Search Results

Page 5 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 819, Lot #102. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado y fechado 79, Óleo sobre masonite, 55 x 38 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #103. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $85,000

SOFÍA BASSI, El Quijote y su luz, Firmado y fechado 73, Óleo sobre masonite, 80 x 60 cm, Con certificado adherido al reverso

Auction: 819, Lot #104. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $90,000

RODOLFO MORALES, Mujer con pájaro, Sin firma, Óleo sobre tela satinada, 35.5 x 52.5 cm, Con documento

Auction: 819, Lot #105. March 02 2017 19:00

RODOLFO MORALES, Mujer con hojas, Sin firma, Óleo sobre tela satinada, 36.5 x 52 cm, Con documento

Auction: 819, Lot #106. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 700,000 to $ 1,000,000. Unsold

JUAN SORIANO, Retrato de Graciela y Mercedes López de la Vega, Firmado y fechado 12 1949, Óleo sobre tela, 180 x 140 cm

Auction: 819, Lot #107. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $220,000

JUAN EUGENIO MINGORANCE, Bodegon con patos, Firmado y fechado 1976 Óleo sobre tela, 70 x 100 cm

Auction: 819, Lot #108. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $160,000

JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 123 x 101 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #109. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Unsold

MARIO ALMELA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 56 x 76 cm

Auction: 819, Lot #110. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ARTURO SOUTO, Escena del parque de ciudad europea, Firmada, Acuarela, gouache y grafito sobre papel, 22 x 30.4 cm

Auction: 819, Lot #111. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 65,000. Unsold

MARIO ALMELA, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

Auction: 819, Lot #112. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

ARTURO SOUTO, Escena de calle mexicana con dos hombres a caballo, Firmada, Litografía intervenida con pastel, 30.5 x 39 cm

Auction: 819, Lot #113. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

PABLO ALMELA, Puerto de Veracruz, Firmado y fechado al frente y al reverso. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm

Auction: 819, Lot #114. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $38,000

PEDRO GALARZA DURÁN, Manzanillo, Firmado y fechado 1951, Óleo sobre yute, 70 x 77 cm

Auction: 819, Lot #115. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

EMERIO MÉNDEZ, Valle de Yanuri, Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 112 x 162 cm

Auction: 819, Lot #116. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

ALFONSO LLORENS, Puesta de sol, Firmado y fechado 2002 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 114.5 x 175.5 cm

Auction: 819, Lot #117. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

JOAQUÍN FLORES, El árbol, Firmado y fechado 2016 en el canto, Óleo sobre lino, 110.5 x 85 .5 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #118. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 55,000 to $ 70,000. Sold for $50,000

CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 38 x 53.5 cm

Auction: 819, Lot #119. March 02 2017 19:00

PIERRE EUGÈNE MONTÉZIN, Paisaje, Firmado y fechado 1920, Óleo sobre tela, 64 x 76 cm

Auction: 819, Lot #120. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 30,000. Unsold

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, El ala de ángel, la Huasteca Santa Catarina, Nuevo León, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 55 cm

Auction: 819, Lot #121. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $70,000

RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 1984, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm

Auction: 819, Lot #122. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Unsold

RAY MARTT, Sin título, Firmado y fechado, 5-1998 Acrílico sobre tela, 92 x 81 cm

Auction: 819, Lot #123. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 130,000. Sold for $85,000

LUIS NISHIZAWA, Tepoztlán, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela sobre masonite, 38 x 61 cm

Auction: 819, Lot #124. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 800,000 to $ 1,200,000. Sold for $700,000

LUDWIG VON HOFMANN, Bañistas, Firmado, Óleo sobre tela, 126 x 196 cm

Auction: 819, Lot #125. March 02 2017 19:00

JUAN SORIANO, Contemplando el mar, Firmada y fechada 83, Acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 65 x 169 cm, Con certificado

Auction: 819, Lot #126. March 02 2017 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $70,000

JOY LAVILLE, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 41 x 19 cm

1-26  27-51  52-76  77-101  102-126 127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-262

Previous Page  Download as plain textNext Page