Search Results

Page 8 of 8

Previous Page
Sort By:
Auction: 726, Lot #177. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 130,000 to $ 160,000. Sold for $120,000

MIGUEL COVARRUBIAS, Portada para la revista Vogue, Firmada al frente. Acuarela y gouache sobre papel, 41 x 26 cm

Auction: 726, Lot #178. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $90,000

HUGO LUGO, Señal, Firmado y fechado 2004. Acrílico y óleo sobre tela, 110 x 130 cm

Auction: 726, Lot #179. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 90,000 to $ 110,000. Unsold

CLAUDIO GALLINA, Lo que no ves, 2012, Firmado. Óleo y acrílico sobre tela, 95 x 130 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #180. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 280,000 to $ 320,000. Unsold

ALFREDO CASTAÑEDA, La fiesta de Juan Calabaza, Firmadas.Tinta sobre papel, Piezas: 13. 15 x 19.5 cm cada una.

Auction: 726, Lot #181. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Sold for $90,000

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado. Gouache y grafito sobre papel, 63.5 x 53 cm

Auction: 726, Lot #182. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 180,000 to $ 220,000. Sold for $230,000

MARÍA IZQUIERDO, Hongos, Firmada. Acuarela sobre papel, 27 x 44 cm

Auction: 726, Lot #183. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 70,000 to $ 90,000. Sold for $135,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Monja coronada, Firmada. Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Auction: 726, Lot #184. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 220,000 to $ 350,000. Sold for $240,000

ROBERTO MONTENEGRO, Orquídeas, Firmado. Óleo sobre tela, 90 x 80 cm

Auction: 726, Lot #185. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $60,000

HORACIO RENTERÍA, Niña con flor, Firmado. Óleo sobre tela, 65 x 45 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #186. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $70,000

HORACIO RENTERÍA, Niño con pájaro rojo, Firmado. Óleo sobre tela, 65 x 45 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #187. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 200,000 to $ 280,000. Sold for $240,000

JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 64 x 99 cm

Auction: 726, Lot #188. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 180,000 to $ 220,000. Sold for $220,000

JOSÉ BARDASANO, Camino al Ajusco,1946, Firmado. Óleo sobre tela, 70 x 80 cm

Auction: 726, Lot #189. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 45,000 to $ 65,000. Sold for $50,000

ROBERTO CORTÁZAR, Three men and child # 5, Firmado. Óleo, punta de plata y collage sobre madera, 40 x 38 cm

Auction: 726, Lot #190. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

JESÚS GUERRERO GALVÁN, Sin título, Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela, 79 x 68 cm

Auction: 726, Lot #191. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 200,000 to $ 250,000. Sold for $180,000

JESÚS GUERRERO GALVÁN, Retrato de mujer, Firmado y fechado 1949. Óleo sobre tela, 105 x 84 cm

Auction: 726, Lot #192. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 300,000 to $ 400,000. Sold for $280,000

RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 75 x 100 cm

Auction: 726, Lot #193. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

NELSON DOMÍNGUEZ, La novia, Firmada y fechada La Habana 06. Mixta y collage sobre papel hecho a mano, 86 x 65.5 x 12 cm

Auction: 726, Lot #194. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 65,000 to $ 95,000. Unsold

JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 58. Óleo sobre tela, 75.5 x 100.5 cm

Auction: 726, Lot #195. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 120,000 to $ 150,000. Sold for $160,000

ROLANDO ROJAS, Variación en blanco, Firmado. Óleo y arena sobre lino., 100 x 150 cm, Con certificado del artista.

Auction: 726, Lot #196. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 250,000 to $ 350,000. Sold for $200,000

LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Firmada y fechada 2000. Tempera sobre tela sobre madera, 100 x 80 cm, Con certificado del artista.

Auction: 726, Lot #197. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 200,000 to $ 250,000. Unsold

LEOVID SILVA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 250 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #198. November 20 2014 7:00
  Sold for $180,000

SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, Firmada. Escultura en bronce II / IX., 66 x 36 x 36 cm

2-26  27-51  52-76  77-101  102-126  127-151  152-176  177-198

Previous Page  Download as plain text