Search Results

Page 4 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 726, Lot #77. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $150,000

MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO, Paisaje, Firmado y fechado 37. Óleo sobre tela, 61.5 x 50.5 cm

Auction: 726, Lot #78. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Sold for $100,000

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Paisaje con sapo, Sin firma. Óleo sobre tela. 30 x 40 cm, Con certificado del artista.

Auction: 726, Lot #79. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Unsold

GUSTAVO MONTOYA, Las lavanderas, Firmado. Óleo sobre tela, 67 x 48 cm

Auction: 726, Lot #80. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Unsold

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO, Antes de dormir en el hotel, Firmado y fechado 10. Óleo sobre tela, 132 x 99 cm

Auction: 726, Lot #81. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

LAUREANO KAMALKY, Battle snack, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela, 100 x 180 cm

Auction: 726, Lot #82. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 70,000 to $ 80,000. Sold for $60,000

YAMPIER SARDINA, La mirada, de la serie Rain, Firmado y fechado 013. Óleo sobre tela, 75 x 102 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #83. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 200,000 to $ 250,000. Unsold

MIGUEL CASTRO LEÑERO, Casa faro, 2013, Firmado. Óleo sobre tela, 150 x 160 cm, Con certificado del artista.

Auction: 726, Lot #84. November 20 2014 7:00

MANUELA GENERALI, Columnas, Firmado y fechado 2003. Óleo sobre tela. 150 x 120 cm

Auction: 726, Lot #85. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 180,000 to $ 220,000. Unsold

JOSÉ CASTRO LEÑERO, Microfísica del poder, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela. 165 x 190 cm, Con certificado del artista.

Auction: 726, Lot #86. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $65,000

BORIS VISKIN, Autorretrato constructivista, 2010, Firmado. Óleo y madera sobre fibracel, 111 x 86 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #87. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

NELSON DOMÍNGUEZ, Sin título, Firmada. Mixta sobre papel hecho a mano, 149 x 56 cm

Auction: 726, Lot #88. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 700,000 to $ 800,000. Unsold

RAFAEL CAUDURO, Sin título, ca. 1991-1993, Firmado. Óleo sobre placa de acero , 129.5 x 91.5 cm

Auction: 726, Lot #89. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

NELSON DOMÍNGUEZ, La primera cena, Firmada y fechada 22 / VIII / 02. Mixta sobre papel hecho a mano sobre tela, 90 x 180 cm

Auction: 726, Lot #90. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 70,000 to $ 90,000. Sold for $90,000

FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado Milano 73. Óleo y tinta sobre papel, 66.5 x 47.5 cm

Auction: 726, Lot #91. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 220,000 to $ 350,000. Unsold

ALBERTO GIRONELLA, En el sueño del caballero y la quimera, homenaje a Octavio Paz, Firmado 75. Óleo sobre tela. 50 x 61 cm, Certificado

Auction: 726, Lot #92. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 900,000 to $ 1,200,000. Unsold

JUAN SORIANO, Mujer en verde, Firmado. Óleo sobre madera, 205 x 74 cm

Auction: 726, Lot #93. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Sold for $40,000

MANUEL RAMOS, Esculturas religiosas en la Basílica de Guadalupe, Firmada y fechada 1931. Plata sobre gelatina. 55 x 38 cm. Certificado.

Auction: 726, Lot #94. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Sold for $30,000

MANUEL RAMOS, Vista del Zócalo y la Catedral Metropolitana, ca. 1925, Firmada. Plata sobre gelatina. 55.5 x 38.5 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #95. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 120,000 to $ 150,000. Sold for $120,000

ADOLFO PATIÑO, Reina, estrella y sacrificio, Firmados y fechados 85 Ensamblajes en cajas.Piezas: 3. 52.5 x 42 cm c/u

Auction: 726, Lot #96. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $130,000

CARMEN PARRA, San Miguel de Villalpando de la Catedral Metropolitana, Firmado y fechado 2011. Óleo sobre tela. 171 x 171 cm Certificado

Auction: 726, Lot #97. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $45,000

CHUCHO REYES, Ángel, ca. 1950, Sin firma. Tempera y anilina sobre papel de china, 75 x 48 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #98. November 20 2014 7:00

CHUCHO REYES, Calavera, Firmada. Tempera, tinta y moños de listón textil sobre papel de china, 75.5 x 49 cm

Auction: 726, Lot #99. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $62,000

CHUCHO REYES, Caballo, ca. 1950, Sin firma. Anilina y tempera sobre papel, 73.5 x 47.5 cm, Con certificado.

Auction: 726, Lot #100. November 20 2014 7:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $58,000

CHUCHO REYES, Gallo, Firmada. Tempera sobre papel, 75.6 x 49 cm

Auction: 726, Lot #101. November 20 2014 7:00

JESÚS URBIETA, Berelele, 1997, Firmada. Escultura en madera, metal y acrílico sobre guaje, 92 x 56 x 63 cm

2-26  27-51  52-76  77-101 102-126  127-151  152-176  177-198

Previous Page  Download as plain textNext Page