Search Results

Page 5 of 6

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 806, Lot #101. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

TERMÓMETRO E HIGRÓMETRO. FRANCIA, CA. 1900. Termómetro de mercurio e higrómetro de bobina de metal-papel. 1 m de altura.

Auction: 806, Lot #102. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

RELOJ DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca DUVERDEY & BLOQUEL. Mecanismo de cuerda de seis joyas. 11 x 6.5 x 7.5 cm

Auction: 806, Lot #103. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

RELOJ DE PARED. FRA., S.XIX. Estilo Napoleón III. Madera ebonizada c/incrustaciones d madreperla. Mecanismo d cuerda c/sonería. 64x50cm

Auction: 806, Lot #104. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

RELOJ DE PARED. FRA., S. XIX. Estilo Napoleón III. Madera ebonizada decorada c/incrustaciones d madreperla. Mecanismo d cuerda. 63x50cm

Auction: 806, Lot #105. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

RELOJ DE PARED. FRA., S. XIX. Madera ebonizada, decoración de óleo sobre lámina de zinc. Mecanismo d cuerda c/sonería. 49.5x14 cm

Auction: 806, Lot #106. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $22,000

CAJA LICORERA. FRA., S. XIX. Madera de palisandro, con bandeja desmontable, 12 copas y 4 licoreras grabadas. 26x29x30 cm. Piezas: 18.

Auction: 806, Lot #107. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

CAJA LICORERA. FRA., S. XIX. Madera enchapada en arce y decorada con marquetería. 10 copas y 4 licoreras de vidrio cortado. 27x25x32cm

Auction: 806, Lot #108. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $26,000

CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S. XIX. Caja decorada en marquetería. Cilindro de 42 cm de longitud.

Auction: 806, Lot #109. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S. XIX. Caja de madera, decorada con motivos vegetales al oro. CIlindro: 12.5 cm de longitud.

Auction: 806, Lot #110. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

PAR DE GLOBOS TERRÁQUEOS. FRA. y E.U.A. PRIM. MITAD DEL S. XX. Elaborados en madera y papel, con bases de madera y metal. 39 y 43cm alt

Auction: 806, Lot #111. October 27 2016 18:00

JUEGO DE REGLAS. E.U.A. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Contiene 18 reglas plegables de madera con bisagras de metal. Caja: 7.5 x 34 cm.

Auction: 806, Lot #112. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $26,000

PAR DE PISTOLAS DE DUELO. E.U.A., S. XX. Marca Colt. Cachas de madera y aplicaciones de latón dorado, calibre 8mm. Con estuche. 12.5 cm

Auction: 806, Lot #113. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

PORTILLO PARA BARCO. CA. 1900. Bronce, con ventana de vidrio y tapa interior ciega. Redondo. 42 cm de diámetro.

Auction: 806, Lot #114. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

PAR DE BALAS DE CAÑÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en hierro. Dimensiones: 12 y 8 cm de diámetro, respectivamente.

Auction: 806, Lot #115. October 27 2016 18:00

MÁSCARAS JAPONESAS PARA TEATRO NOH. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera tallada y policromada. 20 x 15 cm c/u.

Auction: 806, Lot #116. October 27 2016 18:00

CENTRO DE MESA DE PORCELANA. FRA., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo viejo París. Forma de naveta reticulada y dorada. 36x19x28 cm

Auction: 806, Lot #117. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $12,000

MACETAS TIPO CACHE-POT. FRA., PRIM. MITAD DEL S. XX. Porcelana estilo Sèvres, con sello azul de doble “L”. 21.5x30 cm de diám. Piez. 2

Auction: 806, Lot #118. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

LOTE DE 4 FIGURAS DE AVES. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Porcelana Meissen, con marca azul de espadas cruzadas. Hasta 22 cm de alt

Auction: 806, Lot #119. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $27,000

PAR DE CANDELABROS. ALEMANIA, PRIN. DEL S. XX. Elaborados en porcelana MEISSEN, policromada y detallada al oro. 48.5cm alt. c/u.

Auction: 806, Lot #120. October 27 2016 18:00

CRISTO DEL CALVARIO. FRANCIA, S. XIX. Elaborado en porcelana. Cruz de madera ebonizada. 37 cm de altura.

Auction: 806, Lot #121. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

GUARNICIÓN. FRA., PRIM. MITAD DEL S. XX. Porcelana biscuit, en estilo Viejo París. Reloj con mecanismo de cuerda y sonería. 31cm de alt

Auction: 806, Lot #122. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

RETRATO DE DAMA. FRANCIA, S. XIX. Óleo sobre placa de porcelana. Dimensiones: 26 x 21 cm, oval.

Auction: 806, Lot #123. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

EL CAZADOR FURTIVO. ALEM., S. XIX. Porcelana KPM, Real Fábrica de Porcelana de Berlín. Placa de porcelana pintada al óleo. 24 x 28.5cm

Auction: 806, Lot #124. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $26,000

FIGURAS DE TIPOS MEXICANOS. FRA., S. XIX. Cerámica esmaltada, policromada y detallada al oro. EL Ranchero y La China. 47 cm c/u.

Auction: 806, Lot #125. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $44,000

LOTE DE SOMBREROS. MÉXICO, S. XIX / XX. PAR DE SOMBREROS DE CHARRO, CARRETE, TEXANO Y SOMBRERO CHINACO. Piezas: 6.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-130

Previous Page  Download as plain textNext Page