Search Results

Page 2 of 6

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 806, Lot #26. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $24,000

ABRAZO DE CRISTO A SAN BERNARDO. ESPAÑA, S. XX. Óleo sobre tela. 129 x 89 cm

Auction: 806, Lot #27. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

CRISTO MUERTO SOSTENIDO POR UN ÁNGEL. PAÍSES BAJOS, FINALES DEL S. XVIII. Óleo sobre tabla. 64.5 x 48.5 cm

Auction: 806, Lot #28. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

CRISTO CRUCIFICADO. ESPAÑA, S. XIX. Óleo sobre tela. Referido y fechado F.Castro…copió 1884. 61.5 x 38.5 cm

Auction: 806, Lot #29. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX). SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela, firmado. 207.5 x 124 cm

Auction: 806, Lot #30. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $75,000

JOSEPH GARCÍA (MÉXICO, SIGLO XVIII). CRISTO REDENTOR DEL MUNDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1723. 180 x 100.5 cm

Auction: 806, Lot #31. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $11,000

ADORACIÓN DEL NIÑO. ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 29 cm

Auction: 806, Lot #32. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

SAN JORGE Y EL DRAGÓN. RUSIA, CA. 1900. Óleo sobre tabla. Con leyendas en ruso. Una de ellas indica: Jorge victorioso. 52.5 x 46 cm

Auction: 806, Lot #33. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

ESCENA DE LA VIDA DE SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 23 x 16.5 cm

Auction: 806, Lot #34. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

PAR DE IMÁGENES DEL SAGRADO CORAZÓN DEL NIÑO JESÚS. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela, una de ellas detallada al oro. 22x17.5 y 21x15.5 cm

Auction: 806, Lot #35. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $15,000

LOTE DE 3 IMÁGENES RELIGIOSAS. MEX. S.XVIII y XIX. Inmaculada Concepción y Virgen del Consuelo,o/tela, y una Crucificción de madera.

Auction: 806, Lot #36. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

LÁMPARA VOTIVA. ESPAÑA, S. XVIII. Elaborada en plata y latón. Dedicada a Santa Rita de Casia, en 1770. Dim. 95 cm de altura.

Auction: 806, Lot #37. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Modelo IMPERIO. Elaborado con estructura de bronce cromado y cuentas de cristal. 210 x 100 cm

Auction: 806, Lot #38. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborados en bronce dorado. Dos luces cada uno. 40 cm de altura c/u.

Auction: 806, Lot #39. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Metal dorado con tres pantallas de vidrio. Cuatro luces. 88 cm de altura.

Auction: 806, Lot #40. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

ESPEJO. FRA., S. XIX. Estilo neoclásico. Madera dorada con dos frisos con motivos griegos. Dos capas de paltinado. 131x57x5.5 cm

Auction: 806, Lot #41. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $60,000

GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Metal dorado y vidrio en corte diamante. Reloj: 57 x 28 x 16 cm. Piezas: 3.

Auction: 806, Lot #42. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

SECRETER. FRA., PRINCIPIOS DEL S. XX. Estilo francés, elaborado en madera enchapada, con decoración pirograbada. 100 x 59.5 x 41 cm

Auction: 806, Lot #43. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

ESCRITORIO SECRETER DAVENPORT. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Madera con chapa de raíz. 83 x 62 x 61 cm

Auction: 806, Lot #44. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

MESA DE COSTURA. INGLATERRA, S. XIX. Estilo chinoiserie. Madera laqueada. Instrumentos de de marfil al interior. 72 x 62 x 41 cm

Auction: 806, Lot #45. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

SECRETER. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL S. XX. Estilo holandés, elaborado en madera enchapada, con marquetería. 105 x 70.5 x 42 cm

Auction: 806, Lot #46. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

SECRETER. PAÍSES BAJOS, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo holandés, elaborado en madera con chapa de raíz. 98 x 96.5 x 48 cm

Auction: 806, Lot #47. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

CANTERANO (cómoda/escitorio). FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborado en madera enchapada con cubierta de mámol. 144x102x43 cm

Auction: 806, Lot #48. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

CÓMODA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera decorada con marquetería en motivos geométricos. 59 x 129 x 91 cm

Auction: 806, Lot #49. October 27 2016 18:00

CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada, con cubierta de mármol blanco veteado. Inlcuye llave. 98 x 109 x 49 cm

Auction: 806, Lot #50. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

ROPERO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Madera tallada con base y remate decorados con roleos y motivos vegetales. 252 x 140 x 58.5 cm

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-130

Previous Page  Download as plain textNext Page