Search Results

Page 4 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 872T, Lot #83. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

Gaetano Sciolari. Años 50. Par de lámparas de techo. Elaboradas en latón dorado y cristal biselado. Para 4 luces. Diseño octagonal.

Auction: 872T, Lot #84. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Gaetano Sciolari para Lightolier. Años 60. Lámpara de techo. Elaborada en metal cromado y varillas de cristal. Para 6 luces.

Auction: 872T, Lot #85. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000.

Gaetano Sciolari. Años 60. Candil. Modelo Chevron. Elaborado en metal cromado y dorado. Para 21 luces. Diseño a manera de zig-zag.

Auction: 872T, Lot #86. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 7,500 to $ 14,000. Sold for $5,000

Gaetano Sciolari. Años 70. Estilo "Space Age". Par de lámparas de mesa. Elaboradas en metal cromado. Para 1 luz. Con pantallas.

Auction: 872T, Lot #87. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 11,000.

Gaetano Sciolari. Años 70. Candil. Estructura de metal cromado y aluminio laqueado. Para 3 luces. Firmada.

Auction: 872T, Lot #90. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000.

Gaetano Sciolari. Años 70. Candil. Modelo Bravura Cartesian. Estructura de metal cromado y metacrilato Lucite. Para 15 luces.

Auction: 872T, Lot #91. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Sillón "Miguelito". México. Años 50. Elaborado en madera. Diseño curvo. Con respaldo y asiento en tapicería de cuero color café.

Auction: 872T, Lot #92. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Sillón "Miguelito". México. Años 50. Sobre el diseño de William Spratling. Elaborado en madera. Diseño curvo. Con tapicería de cuero.

Auction: 872T, Lot #93. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 16,000. Sold for $8,000

Cajonera. México. Años 60. Estilo Art Decó. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 3 cajones centrales y 2 puertas laterales.

Auction: 872T, Lot #94. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Par de mesas de noche. México. Años 70. Elaboradas en madera de caoba. Con 2 cajones y tiradores de bronce dorado.

Auction: 872T, Lot #96. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 14,000. Sold for $12,000

Banca para teléfono. México. Siglo XX. Estilo Modernista. En madera de caoba. Con respaldos ovales y asientos en tapicería color verde.

Auction: 872T, Lot #97. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 31,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

Giovanni Offredi para Saporiti. Años 70. Par de sillones "Onda Lounge Chair". Estructuras de metal cromado. Tapicería multicolor.

Auction: 872T, Lot #98. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 46,000 to $ 52,000.

Cini Boeri para Gavina. Años 70. Sofá de tres plazas "Brigadier". Estructura de madera laqueada y metal. Tapicería de piel color negro

Auction: 872T, Lot #99. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 17,000 to $ 20,000.

Eric Chan para Herman Miller. Canadá. Años 80. Escritorio "Wing Desk". Estructura metálica. Con cubierta rectangular e irregular.

Auction: 872T, Lot #100. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $16,000

Airborne International. Francia. Años 80. Mesa de centro "Bowling". Elaborada en metal y madera laminada. Diseño extensible.

Auction: 872T, Lot #101. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $28,000

Arturo Pani. México. Años 40. Mesa. Elaborada en hierro dorado. Con cubierta circular de mármol negro y soportes semicurvos.

Auction: 872T, Lot #102. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 19,000.

Arturo Pani. México. Años 50. Estilo Neoclásico. Mesa - consola. Elaborada en bronce. Con cubierta irregular de madera de caoba.

Auction: 872T, Lot #103. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 16,000 to $ 25,000. Sold for $36,000

Arturo Pani. Años 50. Mesa lateral "Atado de Trigos". Elaborada en metal con acabado en plata. Cubierta circular de vidrio biselado.

Auction: 872T, Lot #104. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 16,500 to $ 25,000. Sold for $50,000

Arturo Pani. Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en herrería. Con cubierta circular de vidrio biselado con estampado verde.

Auction: 872T, Lot #105. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

Arturo Pani. Años 50. Mesa de centro. En bronce dorado. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes con motivos boleados.

Auction: 872T, Lot #106. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $24,000

Arturo Pani. Años 50. Consola. En madera. Con cubierta rectangular abatible, compartimentos interiores y aplicaciones de latón dorado.

Auction: 872T, Lot #107. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $48,000

Arturo Pani. Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en metal color negro y bronce dorado. Con cubierta oval de mármol blanco.

Auction: 872T, Lot #108. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 38,000 to $ 55,000. Sold for $34,000

Arturo Pani. México. Años 50. Par de mesas laterales. Elaboradas en bronce patinado. A 2 niveles. Con cubiertas de vidrio y espejo.

Auction: 872T, Lot #109. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 60,000 to $ 75,000. Sold for $60,000

Arturo Pani. Años 50. Estilo Neoclásico. Juego de sillas. Diseño para el Bar Jena. En madera laqueada color negro y metal dorado. 4 pzs

Auction: 872T, Lot #111. November 12 2016 11:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Sold for $18,000

Eero Saarinen para Knoll. México. Años 50. Par de sillas. Modelo Tulip. Elaboradas en fibra de vidrio y metal. Con cojines rojos.

1-26  27-55  56-82  83-111 112-138  139-163  164-195  196-226  227-253
254-280  282-305

Previous Page  Download as plain textNext Page