Search Results

Page 4 of 5

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 776, Lot #78. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $80,000

PIANO VERTICAL. EUA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NEOCLÁSICO. Marcado STEINWAY & SONS. Elaborado en madera, con banco y rodamientos.

Auction: 776, Lot #79. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

ALFOMBRA. CHINA,SIGLO XX. Elaborada en lana, tejido semimecanizado. Tonos beige, rojo, naranja y verde. 545 x 368cm

Auction: 776, Lot #80. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

ALFOMBRA. CHINA,SIGLO XX. Elaborada en lana, tejido semimecanizado. Tonos azul, rojo, naranja y amarillo. 542 x 364 cm

Auction: 776, Lot #81. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Unsold

ATRIBUIDO A LAS HERMANAS SANROMÁN. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 54 x 46 cm

Auction: 776, Lot #82. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 54 x 45 cm

Auction: 776, Lot #83. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

FIRMADO JOSÉ MARÍA HUESCA. RETRATO DEL SR. MARCOS ANTONIO DIAZ. Óleo sobre tela. Con leyenda. 120.5 x 94.5 cm, oval.

Auction: 776, Lot #84. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

RETRATO DE MONJE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 63 x 50.5 cm

Auction: 776, Lot #85. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 120,000. Unsold

JULIANA SANROMÁN. FLORES. Óleo sobre tela. Firmado y referido 1848. Reentelado. 58 x 46.5 cm

Auction: 776, Lot #86. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

BOUQUET DE FLORES. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 131 x 94 cm

Auction: 776, Lot #87. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

FRANCISCO PANCHO FLORES. TOROS EN DEHESA. Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 60 x 80 cm

Auction: 776, Lot #88. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

FRANCISCO PANCHO FLORES. TORERO Y PLAZA DE TIJUANA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 50 x 40 cm

Auction: 776, Lot #89. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

REYNALDO TORRES. UN LANCE DE GUERRITA. Óleo sobre tela. Firmado, referido y fechado en la parte posterior. 39 x 49 cm

Auction: 776, Lot #90. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX. INTERIOR DE TABERNA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 54.5 x 83 cm

Auction: 776, Lot #91. January 28 2016 18:00

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX. JUGANDO EN LA TARDE. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 49.5 x 74 cm

Auction: 776, Lot #92. January 28 2016 18:00

CAPRICHO CON JESÚS Y SUS APÓSTOLES. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Referido en la parte posterior. 100x157 cm

Auction: 776, Lot #93. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $19,000

FIRMADO A. VENT. EL NAUFRAGIO DEL VICTORIA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1893. 81.5 x 58.5 cm

Auction: 776, Lot #94. January 28 2016 18:00

WALTER HARROWING. CABALLO EN ESTABLO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1882. 56.5 x 70 cm

Auction: 776, Lot #95. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

PIETER FRANCIS PETERS. VISTA DE EDIFICIO CON BALCONES Y ARQUERÍA. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada. 27.5 x 20cm

Auction: 776, Lot #96. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $22,000

PANTALLA. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Técnica mixta sobre tela, ilustración de paisaje. Firmada.

Auction: 776, Lot #97. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

WAKIZASHI. JAPÓN,PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.Sable con hoja de acero,pomo de madera, virola con motivos vegetales.

Auction: 776, Lot #98. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,000

ESPADA. GRAN BRETAÑA,1RA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborada en aceromarcada WOOLLEY CO.

Auction: 776, Lot #99. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE FLORETES DE PRÁCTICA. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en acero, empuñadura de cordel y madera, guarda de forja.

Auction: 776, Lot #100. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. 1 licorera y 13 copa

Auction: 776, Lot #101. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $24,000

LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III.Elaborada en madera ebonizada. 4 licoreras y 16 copas, con llave.

Auction: 776, Lot #102. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

CAJA MUSICAL. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Con seis melodías.

1-25  26-50  51-77  78-102 103-107

Previous Page  Download as plain textNext Page