Search Results

Page 2 of 5

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 776, Lot #26. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $156,000

VIRGEN INMACULADA. GUATEMALA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada, estofada y encarnada, ojos de vidrio. 32 cm

Auction: 776, Lot #27. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $50,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada y estofada, ojos de vidrio. 131.5 cm de altura

Auction: 776, Lot #28. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 400,000 to $ 800,000. Sold for $300,000

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ. VERDADERO RETRATO DEL VENERABLE GREGORIO LOPES. Óleo sobre tela. Firmado. 195.5 x 125.5 cm

Auction: 776, Lot #29. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 63 x 44 cm

Auction: 776, Lot #30. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 40 x 32.5 cm

Auction: 776, Lot #31. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $16,000

SANTO AGUSTINO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela, con detalles al oro. 57 x 44 cm

Auction: 776, Lot #32. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

FIRMADO CASTILLO. (MÉXICO, SIGLO XVIII) SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre tela. Dimensiones: 170 x 113 cm

Auction: 776, Lot #33. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

SEBASTIÁN SALCEDO. SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y referido. 49.5 x 39 cm

Auction: 776, Lot #34. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $17,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Dimensiones: 21.5 x 16.5 cm

Auction: 776, Lot #35. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

SAN BERNARDINO DE SIENA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Inscripción en la cartela inferior ilegible. 81 x 55 cm

Auction: 776, Lot #36. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

SAN JERÓNIMO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 125.5 x 97 cm

Auction: 776, Lot #37. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

SAN JUDAS TADEO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido y fechado en la cartela lateral inferior. 91.5 x 67 cm

Auction: 776, Lot #38. January 28 2016 18:00

MARIMÓN. SAN ANDRÉS. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 155 x 105 cm

Auction: 776, Lot #39. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SAN PEDRO Y SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 150 x 110.5 cm

Auction: 776, Lot #40. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

SANTA GERTRUDIS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 85 x 57 cm

Auction: 776, Lot #41. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

SANTA GERTRUDIS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Con la inscripción: In corde Gertrudis invenie- ti me. 23 x 15.5 cm

Auction: 776, Lot #42. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

SAN RAFAEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Dimensiones: 56.5 x 43 cm aproximadamente.

Auction: 776, Lot #43. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

RETRATO DE SANTA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 160.5 x 106 cm

Auction: 776, Lot #44. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 400,000 to $ 800,000. Unsold

MANUEL LÓPEZ. CA. 1800. MONJA CONCEPCIONISTA MICAELA MARÍA DE LOS DOLORES. Óleo sobre tela. Firmado y referido. 197 x 153 cm

Auction: 776, Lot #45. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

NACIMIENTO DE LA VIRGEN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 47 x 60.5 cm

Auction: 776, Lot #46. January 28 2016 18:00

VIRGEN DOLOROSA CON MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 133.5 x 110 cm

Auction: 776, Lot #47. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $18,000

FRANCISCO MORALES VAN DEN EYNDEN EL DIVINO. VIRGEN PIADOSA. Óleo sobre tela. Firmado, referido y con leyenda. 42 x 35 cm

Auction: 776, Lot #48. January 28 2016 18:00

VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 40.5 x 32 cm

Auction: 776, Lot #49. January 28 2016 18:00

DIVINO PASTOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Reentelado. Dimensiones: 89 x 70 cm

Auction: 776, Lot #50. January 28 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $130,000

ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre lámina de cobre, marco de plata ANTONIO FORCADA Y LA PLAZA.

1-25  26-50 51-77  78-102  103-107

Previous Page  Download as plain textNext Page