Search Results

Page 12 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 862, Lot #276. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 20,000 to $ 24,000. Sold for $34,000

Campeones de Peso Pesado. Muhammad Alí - Rocky Marciano - Joe Louis - Max Schmelling... 8 fotografías y 1 tarjeta postal. Firmadas.

Auction: 862, Lot #277. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Casals, Pablo. Carta dirigida a Wilton Clute. Diciembre 27 de 1907. Frima. 20.5 x 13.4 cm. En sobre.

Auction: 862, Lot #278. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 20,000 to $ 24,000. Sold for $16,000

Edison, Thomas A. Cheque Firmado / Retrato. West Orange, 1928. Piezas: 2.

Auction: 862, Lot #279. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Horowitz, Vladimir. Retrato / Tarjeta de Autógrafo. Firmados por Cladimir Horowitz. Piezas:2.

Auction: 862, Lot #280. April 17 2018 17:00

Lehar, Franz. Carta a Paula Dukatenzahler (firmada) / Carta al Presidente de la Sociedad de Música. Piezas: 2.

Auction: 862, Lot #281. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 24,000. Unsold

Rivera, Diego - Hurtado de Rivera, Emma. Carta dedica a Sofía de Waitz. Domingo 2 de Octubre 1956. firmas.

Auction: 862, Lot #281B. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,200

Rivera, Diego. Pagaré. México, agosto 1 de 1948. Firma. 19 x 13 cm.

Auction: 862, Lot #282. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Stokowski, Leopold. Carta Mecanografiada Dirigida a Maurice J. Speiser. 25.5 x 20.5 cm. Firma. / Programa... Pzs: 2.

Auction: 862, Lot #283. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Taylor, Bob. Caricatura de Richard Nixon. 7.5 x 12.5 cm. Firmada.

Auction: 862, Lot #284. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Aguillón Guzmán, Miguel. La Enseñanza Antirreligiosa en México. Jalapa, Veracruz: Ediciones Antorcha, 1934.

Auction: 862, Lot #285. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Cardoza y Aragón, Luis - Tibol, Raquel. Siqueiros. Exposición Retrospectiva. 1911 / 1967. México,1967. Dedicado y firmado por Siqueiros

Auction: 862, Lot #286. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $65,000

Carrington, Leonora - Weisz, Gabriel. The Dark Book. México, 1996. Edición de 60 ejemplares. Firmado y dedicado por la autora.

Auction: 862, Lot #287. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Ceballos, Ciro B. En Turania. México, 1902. Retrato del autor por Julio Ruelas. Dedicado y firmado por el autor.

Auction: 862, Lot #288. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Conde, Teresa del. Luis Nishizawa. México: Editora y Distribuidora Cartográfica, 1989. 11 láminas firmadas a lápiz. 1000 ejemplares.

Auction: 862, Lot #289. April 17 2018 17:00

Crespo de la Serna, Jorge J. - Siqueiros, David Alfaro. Raúl Anguiano / Fotografia de Mural. Firmados. Piezas: 2.

Auction: 862, Lot #290. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Cox, Samuel S. Eight Years in Congress, from 1857-1865. New York, 1865. Dedicado por Matías Romero a Sebastián Lerdo de Tejada.

Auction: 862, Lot #291. April 17 2018 17:00

Dr. Atl (Gerardo Murillo). Un Grito en la Atlántida. México: Editorial Stylo, 1947. Dedicado y firmado por el autor.

Auction: 862, Lot #292. April 17 2018 17:00

Díaz Mirón, Salvador. Lascas. Xalapa: Tipografía del Gobierno del Estado, 1901. Primera edición. Dedicado por el autor.

Auction: 862, Lot #293. April 17 2018 17:00

Eder, Rita. Gironella. México: UNAM, 1981. Dedicado, firmado y dibujo original por Alberto Gironella.

Auction: 862, Lot #294. April 17 2018 17:00

Estrada, Genaro. Pero Galin. México: Editorial Cultura, 1926. Dedicado y firmado por el autor para Adolfo Cienfuegos.

Auction: 862, Lot #295. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

Friedeberg, Pedro. Programa Cultural de la XIX Olimpiada, México 68. México, 1968. 15 láminas, firmadas por el artista.

Auction: 862, Lot #296. April 17 2018 17:00

García Márquez, Gabriel. La Mala Hora / Los Funerales de la Mamá Grande. Firmados y dedicados el autor. Piezas: 2

Auction: 862, Lot #297. April 17 2018 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

Gerard, Max. Dalí de Draeger. Barcelona, Madrid, 1975. Dedicado, firmado y dibujo por Salvador Dalí.

Auction: 862, Lot #298. April 17 2018 17:00

Henaine de Larriva, Reyna. Raúl Anguiano. Época Surrealista / Raul Anguiano 75° Aniversario. Firmados por Raúl Anguiano.

Auction: 862, Lot #299. April 17 2018 17:00

Marín, Guadalupe. Un Día Patrio. México: Editorial Jalisco, 1941. 8o. marquilla, 204 p. Dedicado y firmado por la autora.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-299 300-312

Previous Page  Download as plain textNext Page