Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 10 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #226. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa de centro. b) Sillón. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #227. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #228. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes a manera de roleo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #229. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #230. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Lote de muebles de oficina. Siglo XX. Consta de: a) Escritorio de madera enchapada. b) Archivero. c) Sillón ejecutivo. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #231. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta semioval y soportes tipo cabriolé. Decorada con marquetería.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #232. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Lote de muebles de oficina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Escritorio. b) Archivero. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #233. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote de muebles. En madera tallada y dorada. Consta de: 3 sillas con tapicería tipo gobelino y mesa - pedestal estilo Luis XV. 4 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #234. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Cama individual. Siglo XIX. Elaborada en metal dorado y hierro. Decorado con barandillas.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #235. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Columna elaborada en resina. b) Base elaborada en mármol veteado gris. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #236. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

Cabecera king size. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería de gamuza café.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #237. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Mesa de noche. Siglo XX. En madera tallada y dorada, acabado craquelado. Con cubierta de mármol veteado verde y 2 puertas.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #238. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Par de columnas. Siglo XX. Elaboradas en mármol veteado gris. Con cubiertas cuadrangulares, fuste liso y anillado con base octagonal.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #239. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Dos pilares. Siglo XX. Elaborados en fibra de vidrio. Diferentes diseños. Cubiertas y bases cuadrangulares con fustes estriados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #240. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna rectangular biselada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #241. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Mario Martín del Campo. Sin título. Litografía, serie 35/50. Firmada y fechada 78. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #242. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Escena gitana. Siglo XX. Tabla con marquetería. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #243. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Unsold

Retrato de dama. Siglo XX. Óleo sobre placa de porcelana. Firmado I.Y.M. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #244. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 5,500. Unsold

Escena campirana. Óleo sobre placa de porcelana. Firmada I.Y.M. Fechada 2003. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #245. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $700

Cecil Beaton. Miss Clarita de Uriburu. Colotipia. Impresa por Camelot Press. Londres, 1930. Sin enmarcar.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #246. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Firmado R. Aguirre. Mujer con rosa (Julieta). Acuarela sobre papel. Fechada 1899. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #247. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Caballero con casco dorado. Óleo sobre tela. Copia de Rembrandt. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #248. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,500

Rafael Barandiarán. Un mal día. Óleo sobre tela. Firmado al frente y al reverso. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #249. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Firmado Medrosa. Siglo XX. Indígena alfarera. Óleo sobre tela. Fechada 87. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 907T, Lot #250. August 12 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

Dos gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquina. Decorados con escenas cortesanas y de cabalgata. Enmarcados.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250 251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page