Subasta 944 Lote 1
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE BRASERILLOS. MÉX., SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Copones con borde gallonado y fuste torneados.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $50,000
Subasta 944 Lote 2
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
CANDELABRO. MÉX., SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso con asas vegetales. Para cinco luces. 1,845.7 g.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 944 Lote 3
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
CHAROLA. MÉX., SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diseño rectangular liso con asas laterales. 1,370.8 g. 34 x 55.5 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 944 Lote 5
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
LOTE DE BANDEJA, CHAROLA Y PORTARREFACTARIO, PLATA. MÉX., SIGLO, XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Diferentes diseños. 3 pz
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000
Subasta 944 Lote 6
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. MÉX., S. XX. Plata PESA, Sterling, Ley 0.925. Decoración con motivos florales, con monograma V.C. 160 pz
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 944 Lote 7
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
PLATÓN. MÉX., SIGLO XX. Plata MACIEL, Sterling, Ley 0.925. Diseño oval lobulado. 541.7 g. 22.5 x 33.5 cm.
Subasta 944 Lote 8
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
CENTRO DE MESA. MÉX., SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Diseño lobulado con monograma grabado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 944 Lote 9
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
PLATÓN Y BANDEJA. MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925 y metal plateado CHRISTOFLE.
Subasta 944 Lote 10
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
PLATÓN MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Diseño circular liso 601.6 g 30 cm de diámetro
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 944 Lote 11
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
SAMOVAR. MÉX., SIGLO XX. Plata VILLA, Sterling, Ley 0.925. Diseño gallonado. Decorado con motivos vegetales. 2,184.4 g.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 944 Lote 12
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
HIELERA. MÉX., SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso con asas laterales. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 944 Lote 13
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉX., SIGLO XX. Plata NIETO, Sterling, Ley 0.925. Diseño ondulado con motivos vegetales cincelados en asas y tapas.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 944 Lote 14
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
LOTE DE PLATOS BASE. MÉX., SIGLO XX. Plata TANE, Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con borde prensado. Peso: 7,860 g. Piezas: 12.
Subasta 944 Lote 15
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
BANDEJA CON DIVISIONES. MÉX., SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Diseño rectangular con asas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 944 Lote 16
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
JUEGO DE TÉ Y CAFÉ. MÉX., S. XX. Plata LM, Sterling, Ley 0.925. Diseño liso con bordes prensados. Decorado con motivos vegetales. 6 pz
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 944 Lote 17
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
LOTE DE CENTROS DE MESA. MÉX., S. XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Algunos marcados: ORTEGA, SANBORNS, JLR, VILLA Y CARAL. 11 pz
Subasta 944 Lote 18
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
LOTE DE CENICEROS. MÉX., SIGLO XX. Plata, Sterling, Ley 0.925. Algunos marcados: VIGUERAS, SANBORNS, VILLA y CARAL. 16 pz
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 944 Lote 19
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE CAJAS PARA PUROS. MÉX., SIGLO XX. Plata Sterling, Ley 0.925. Marcadas ANCOMA y FEISA. Diseños lisos con tapas abatibles.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 944 Lote 20
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
SAHUMADOR. PERÚ, SIGLO XIX. Metal con baño de plata, repujado y cincelado, en forma de toro con cóndor al lomo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 944 Lote 21
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
NICHO. MÉXICO, PRIN. DEL S. XX. Madera con aplicaciones de pasta tipo carey e incrustaciones de madreperla. Cinco lunas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 944 Lote 22
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉX., PRINCIPIOS DEL S. XX Talla en madera policromada con aplicaciones de vidrio en ojos. Con base de madera
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 944 Lote 23
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE LATERALES PARA ADOSAR. MÉX., CA. 1900. Tallas en madera policromadas y doradas. Con rostros de infante en el centro.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000
Subasta 944 Lote 24
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
INCENSARIO. MÉX., SIGLO XIX. En metal dorado, con cadena.
Subasta 944 Lote 25
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
NIÑO DIOS. MÉX., CA. 1900. Talla en madera policromada.
Subasta 944 Lote 26
Noviembre 13 2019 18:00
Noviembre 13 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉX., FIN. DEL S. XVIII. Talla en madera policromada. Cruz de madera estucada, dorada y policromada.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido