Subasta 823T Lote 226
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Camus Cognac. Reserva Especial. En licorera de Porcelana Limoges. De la colección Grand Masters Collection.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,000
Subasta 823T Lote 227
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de cubiertos de servicio. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diferentes diseños y tamaños. 7 pzs
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 823T Lote 228
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Juego de platones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en pewter. Decorados con escenas de las 4 estaciones y cenefas orgánicas. 4 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 823T Lote 229
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Par de canastillas para vino. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Diseño entre tejido.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 823T Lote 230
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Calculadora antigua. Checoslovaquia. Siglo XX. Marca Nisa. Elaborada en metal. Mecanismo manual.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 231
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Emilio Fuentes. Siglo XX. Toro de lidia. Fundición en bronce. Firmado y número 2000. Con base de mármol
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 823T Lote 232
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Humberto Peraza Ojeda. Caballo. Fundición en bronce. Firmada y fechada 1985.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 823T Lote 233
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de esculturas. Siglo XX. Fundiciones en bronce. Consta de: Morelos y Villa. Con bases.
Subasta 823T Lote 234
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de esculturas. Siglo XX. Fundiciones en bronce. Consta de: cabeza de caballo y rinoceronte. Uno con base.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 823T Lote 235
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Firmada H. Santini. Siglo XX. Busto de dama elegante. Fundición en bronce patinado. Con base.
Subasta 823T Lote 236
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Guillermina Díaz-Barriga. Siglo XX. Acerero. Fundición en bronce, serie 4/10. Firmada y fechada 87. Con base.
Subasta 823T Lote 237
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Anónimo. Guerrero. Siglo XX. Fundición en bronce. Con base.
Subasta 823T Lote 238
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Anónimo. Siglo XX. Pareja bailando. Fundición en bronce. Con base.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 823T Lote 239
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Francisco Pérez Martínez. México. Siglo XX. Marca Creart. Cabeza de caballo. Elaborado en pasta. Firmada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 823T Lote 240
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Águila. Siglo XX. Escultura en ónix.
Subasta 823T Lote 241
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Trinidad Osorio. Margaritas y alcatraces. Serigrafía 2/200. Firmada. Enmarcada.
Subasta 823T Lote 242
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
León Belauzarán. Siglo XX. Paisaje con volcanes. Óleo sobre fibracel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 823T Lote 243
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Henri Renard. Vista de barrio parisino. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 823T Lote 244
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Rogelio Anguiano Cabrera. Siglo XX. Lote de óleos sobre masonite. Aves en ramas. Uno firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 823T Lote 245
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Vicente Fabris Luna. Caballos. Óleo sobre fibracel. Firmado y fechado 1964. Enmarcado.
Subasta 823T Lote 246
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de mixto. Consta de: a) Gobelino. Paisaje. Bordado a máquina. Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 823T Lote 247
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Lote de obras pictóricas y reproducciones. Consta de: a) Torre de Londres. Reproducción. Otros. Piezas: 8
Subasta 823T Lote 248
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Eduardo Crisanto. Retrato de Zapata. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 04. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 823T Lote 249
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Carmen Parra. Altar. Serigrafía, serie 41/100. Firmada. Enmarcada.
Subasta 823T Lote 250
Noviembre 14 2015 11:00
Noviembre 14 2015 11:00
Armando Ahuatzi. Lote de reproducciones. Consta de: alcatraces y perico. Firmadas. Enmarcadas. 2 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido