1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 1082T Lote 301
 Marzo 18 2021 21:00
LOTE DE LIBROS SOBRE LUGARES Y ARTE MEXICANOS. a) Biombos Mexicanos. b) Las Manos del Mexicano. c) Tonantzintla.Pzs: 4.

Subasta 1082T Lote 302
 Marzo 18 2021 21:00
Revistas Artes de México. Números 1 - 87, 90 - 101. Revista trimestral. Diferentes años y épocas. -La Talavera de Puebla.... Pzs: 102
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000

Subasta 1082T Lote 303
 Marzo 18 2021 21:00
Revista Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. Edición Bimestral. Diferentes años y números.México: Promoción de Arte Mexicano.Pzs:106
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1082T Lote 304
 Marzo 18 2021 21:00
Osorno, Guillermo. Revista Travesías. Inspiración para Viajeros. Diferentes años y números. Encuadernadas en rústica. Piezas: 69.

Subasta 1082T Lote 305
 Marzo 18 2021 21:00
Atterbury, Pail (Editor). The Connoisseur. The National Magazine Company Limited. Nov. 1980 - July 1984. Piezas: 8.

Subasta 1082T Lote 306
 Marzo 18 2021 21:00
LIBROS SOBRE JAVIER MONTÉPIN. De Montépin, Javier. a) El Bigamo / b)Los Misterios de la India. París, 1883-1883. Pzas: 2.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido

Subasta 1082T Lote 307
 Marzo 18 2021 21:00
Wolf, Albert. Fígaro - Salón. París: Boussod Valadon & C. - Ludovic Baschet, 1887.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1082T Lote 308
 Marzo 18 2021 21:00
LIBROS SOBRE VIDA DE LOS SANTOS. Moreno Durán, Teodomiro. Año Cristiano y Vida de los Santos. México: Herrero Hno Sucesores, Pzas: 12.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600

Subasta 1082T Lote 309
 Marzo 18 2021 21:00
Sierra, Justo. Antología del Centenario (1800 - 1821). Estudio Documentado de la Literatura Mexicana durante el Primer Siglo... Pzs: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1082T Lote 310
 Marzo 18 2021 21:00
Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1956. Piezas: 5.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1082T Lote 311
 Marzo 18 2021 21:00
Degert, Gustavo. Projecto de Decoración para el Palacio del Gobierno de Monterrey, ca. 1895. Dibujo en tinta negra y marrón, 27x32 cm.

Subasta 1082T Lote 312
 Marzo 18 2021 21:00
Vistas de México y Guanajuato / Flores. Grabados coloreados y cromolitografía. Siglo XIX. Piezas: 3.

Subasta 1082T Lote 313
 Marzo 18 2021 21:00
Picart, Bernard. Escenas Ceremoniales y Costumbres Religiosas. Amsterdam, 1721 - 1723. Grabados. Piezas: 5.

Subasta 1082T Lote 314
 Marzo 18 2021 21:00
Durand, André/ Courtin, L. Chapelle - Vieille / Facade de lÉglise / La Chapelle-Neuve. Litografías. Siglo XIX. Piezas: 3.

Subasta 1082T Lote 315
 Marzo 18 2021 21:00
Posada, José Guadalupe. Ramillete de Carátulas. México: Editorial La Catrina, de Arsacio Vanegas Arroyo, 1967.

Subasta 1082T Lote 316
 Marzo 18 2021 21:00
JOSÉ GUADALUPE POSADA Lote de 3 obras gráficas. Consta de: La revoltosa, Machaquito y A. Vangas Arroyo Firmados en plancha
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1082T Lote 317
 Marzo 18 2021 21:00
JOSÉ GUADALUPE POSADA Lote de 3 obras gráficas. Consta de: El moderno payaso, Antonio Maceo y Las cuatro apariciones de la Virgen

Subasta 1082T Lote 318
 Marzo 18 2021 21:00
JOSÉ GUADALUPE POSADALote de 3 obras gráficas. Consta de: El Rey y sus tres hijos, Viva Cuba y Colección cartas amorosas No 12

Subasta 1082T Lote 319
 Marzo 18 2021 21:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1082T Lote 320
 Marzo 18 2021 21:00
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $700

Subasta 1082T Lote 321
 Marzo 18 2021 21:00
Elfo flautista. SXX. Elaborado en resina moldeada policromada y dorada. Vestido con camisa y gorro de tela aterciopelada. 43 cm altura
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1082T Lote 322
 Marzo 18 2021 21:00
Pareja de campesinos. Siglo XX. Elaborados en papel maché y pasta. Con costal de arroz, cerdo de cerámica y bases.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1082T Lote 323
 Marzo 18 2021 21:00
Garza cabeza roja. China, siglo XX. Talla en hedendergita con aplicación de pedrería. 27 cm de altura
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200

Subasta 1082T Lote 324
 Marzo 18 2021 21:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen oriental. SXX. Elaboradas en serpentina. Con bases. Consta de: geisha y 2 sabios.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800

Subasta 1082T Lote 325
 Marzo 18 2021 21:00
Busto de mujer suri del Valle de Omo. Siglo XX En talla de madera ebonizada. Decorada con policromía, expansores, brazaletes y pechera.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,200