Subasta 1043 Lote 200
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ CAYETANO PADILLA PUEBLA (ACTIVO A PARTIR DEL SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XIX) MARÍA MAGDALENA Firmado: México, 110 x 82 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1043 Lote 201
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
LA EDUCACIÓN DE VIRGEN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 140 x 95 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 202
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN JUAN BAUTISTA Y JESÚS NIÑOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 87 x 76 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 203
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
JOSÉ DE ALZÍBAR CIUDAD DE MÉXICO,(H. 1730-1803)SAN LUIS GONZAGA, S.XVIII Firmado y fechado:Jphus ab Alzíbar pintix ab 1797 Dim:87x68 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 1043 Lote 204
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTA GERTRUDIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Firmada y fechada: Miguel Cabrera 1761 Dim: 69 x 53 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $160,000
Subasta 1043 Lote 205
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con la inscripción: como Yn Manibus tuis sortes meae 80 x 56 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 1043 Lote 206
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 35 x 24 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 207
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN MARTÍN DE TOURS. SIGLO XVIII. Escuela SUDAMERICANA. Óleo sobre tela. 144.5 x 98 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1043 Lote 208
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN NICOLÁS DE BARI MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con la inscripción S. Nicolás Arzobispo de Mira 67 x 53 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1043 Lote 209
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CANTO TRIUNFAL DE MOISÉS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 86 x 178 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 1043 Lote 210
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 62.5 x 45 cm Con la inscripción: “Non fecit taliter omni nationi” 62.5 x 45 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1043 Lote 211
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE CON LAS 4 APARICIONES MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 80 x 50 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1043 Lote 212
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO SIGLO XX Óleo sobre tela 58 x 46.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 213
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 20 x 15 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 214
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
GASPAR MUÑOZ VIRGEN INMACULADA PUEBLA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 84 x 63 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 215
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIDA DE SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 122 x 89 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 1043 Lote 216
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTA LUTGARDA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 41.5 x 30.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1043 Lote 216B
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN RAMÓN NONATO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 73 x 57 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1043 Lote 217
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes, faltantes 40 x 29.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 218
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación: repintes 64 x 39 cm
Subasta 1043 Lote 219
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ICONO ALEGORÍA EUCARÍSTICA EUROPA,SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 43.6 x 31 cm
Subasta 1043 Lote 220
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ICONO RUSIA, SIGLO XX VIRGEN CON EL NIÑO Óleo sobre tabla Detalles de conservación. Faltantes, posibles xilófagos 31.3 X 23.5 cm
Subasta 1043 Lote 221
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ICONO SAN NICOLÁS DE BARI RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación. Grietas y desprendimientos 37.5 x 32 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 1043 Lote 222
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII Fundición en plomo, patinada en frío. Incluye base de plata 79 cm alt
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 223
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN LUIS GONZAGA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye vestimenta, libro, cruz, milagros de latón 58 cm alt
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido