Subasta 0069M Lote 503
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cerillera. España, mediados siglo XX. Elaborada en plata con aplicaciones de motivos heráldicos con León y Árbol con lanzas.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 0069M Lote 504
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Mesa de la firma Alfonso Marina. Consta de: 8 sillas, 4 sillones y mesa.Pzs:13
Estimado: $ 40,000 to $ 55,000. No vendido
Estimado: $ 40,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 505
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa. Cubierta oval, sillones y sillas con tapicería floral. Piezas: 11
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 506
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular escalonada, 2 cajones y 6 puertas con tiradores tipo perilla.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 507
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estructura de madera negra ebonizada, con diseño tubular a manera de bambú. A dos cuerpos. Con puertas abatibles.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 508
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Trinchador. México, siglo XX. De la firma Alfonso Marina. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular y 4 puertas abatibles.
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 509
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Esquinero. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Diseño a manera de cuarto de círculo. Con 3 Repisas escalonadas.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 510
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Ropero. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Con puerta abatible, luna biselada irregular, soportes tipo cabriolé y remate de rocalla.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 511
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Cómoda - baúl. México, siglo XX. De la firma Alfonso Marina. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular abatible.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 512
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Consola. Francia, Ca. 1900. Estilo Napolén III. Con decoración tipo Boulle. En madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 513
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Librero. México, siglo XX. Años 60. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas corredizas de vidrio.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 514
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tocador y banco. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta irregular, 3 cajones y soportes curvos. Banco con cubierta despre...
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 515
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Escritorio. México, siglo XX. Años 60. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular de vidrio y 3 cajones por cada lado.
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 516
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete Temoaya. Puebla, México, siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana sobre fondo rojo. Con etiqueta.
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 517
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 518
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0069M Lote 519
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 520
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Elaborado en fibras de algodón con ensedado y lona. Decorado con motivos orgánicos y medallón central.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0069M Lote 521
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete. Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón con nudo turco (un solo nudo) sobre fondo rojo.
Estimado: $ 8,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 8,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000
Subasta 0069M Lote 522
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Tapete. Turquía, siglo XX. Anudado a mano con fibras de lana y algodón en color verde irlandes. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 523
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Anónimos. Par de retratos. Óleo sobre lona. Enmarcados. 34 x 27 cm c/u Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 524
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Firmado SADE. La Bodeguita del Medio. Acrílico sobre tela. 80 x 60 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 525
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Firmado Caralez. Rostro femenino. Óleo sobre tela Firmado y fechado 83. 83 x 48 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 526
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Gilberto Almeida. Vista de entrada de Iglesia. Acrílico sobre tela. Firmado. Enmarcado. 159 x 119 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0069M Lote 527
Agosto 31 2019 11:00
Agosto 31 2019 11:00
Firmadas A. Emdara R. Lote de 2 obras pictóricas. Paisaje. Siglo XX. Óleo sobre rígido. 13 x 18 cm c/u
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido