Subasta 0055M Lote 508
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Reloj de pared. Alemania, siglo XX. Talla en madera de roble. Decorado con escena familiar, familiar, hojas de roble y bellotas.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 0055M Lote 509
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Sillón y silla. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0055M Lote 510
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de madera laqueada color marfil con textil color beige. Reslpado semiabierto, asiento acojinado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0055M Lote 511
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cabecera individual. Siglo XX Elaborada en madera clara tallada. Estilo Modernista.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0055M Lote 512
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lámpara de mesa, bomboneras y cenicero. Italia, siglo XX. Elaborados en mayólica policromada Capodimonte. Piezas: 4
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0055M Lote 513
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 500 to $ 1,000. Vendido en $400
Subasta 0055M Lote 514
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Galeón a escala de 3 mastiles. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con velas de textil blanco. 95 x 110 x 22 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 515
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Set para baño. Torreón,México, siglo XX. Elaborado en alabastro La Toscana, con cenefa de mármol. Jabonera y guardapañuelos. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0055M Lote 516
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Juego de esferas decorativas. Siglo XX. Elaboradas en alabastro y una en mármol. 15 cm de diámetro (mayor). Piezas: 8
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0055M Lote 517
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Banco. Años 60. Elaborado en acrílico color rojo. Diseño abombado.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000.
Subasta 0055M Lote 518
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de lentes para sol. Siglo XX. Elaborados en metal cromado, pasta, acetato y micas entintadas. Pzs: 5
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0055M Lote 519
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de bolsos para dama. Italia, siglo XX. De las firmas Furla y Carlos Falchi. En piel de víbora color café y piel vacuna. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 520
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Bolso para dama. New York, Estados Unidos. De la marca Coach. Elaborada en piel color vino y blanco. Con guardapolvo. 22 x 40 x 15 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0055M Lote 521
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Bolso para dama. Francia, siglo XX. De la firma Chanel. Diseño clásico de la firma color negro, con interior en piel color rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.
Subasta 0055M Lote 522
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras sintéticas. Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo color azul pastel.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0055M Lote 523
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en lana con textura de seda. Decorado con motivos. Decorado con motivos florales sobre fondo café.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 524
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 525
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo gris.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 526
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina. Decorado con motivos romboidales.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 527
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 528
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Carranza, Ignacio (Editor) El Heraldo Agrícola, Órgano del Agricultor Mexicano. México, 1909 y 1911. 4o. marquilla. Tomo IX. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,200.
Estimado: $ 900 to $ 1,200.
Subasta 0055M Lote 529
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Semanario de Agricultura y de las Artes que Tienen Relación con Ella. México: Juan R. Navarro, 1850. 8o. marquilla.
Estimado: $ 600 to $ 1,000.
Estimado: $ 600 to $ 1,000.
Subasta 0055M Lote 530
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Collar de perlas y plata .925. 104 perlas cultivadas de 6 mm color crema. Broche plata .925. Peso: 71.3 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0055M Lote 531
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0055M Lote 532
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tres amatistas sin montar corte cojín facetadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.