Subasta 0052M Lote 502
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Pedro Ramirez Vázquez para la Secretaría de Relaciones Exteriores. Juego de vasos. Elaborados en cristal transparente. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0052M Lote 503
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Canada, otros. Siglo XX. Elaborados en cristal y hueso con aplicación de resina. Pzs: 7
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 504
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Inglaterra, Ca. 1959. Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante. Dama y Caballero.Pzs: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 505
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Colección de miniaturas. Francia, siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges, con esmalte dorado. Decorados con escenas cortesanas.Pzs:5
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $1,200
Subasta 0052M Lote 506
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Juego pastelero. Inglaterra, primera mitad del siglo XX. Semiporcelana marcada Rura England W.R. Midwinter LTD, Burslem.Pzs: 29
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0052M Lote 507
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en semiporcelana policromada acabado brillante. Decorada con dioses de la abundancia.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0052M Lote 508
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 509
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Subasta 0052M Lote 510
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Felipe Ehrenberg. Doce paisajes mexicanos. Collage sobre papel. Firmada y fechada 93. Con dedicatoria. Enmarcada. 29 x 42 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 511
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Firmado no identificado (Siglo XX) Vista de paisaje campestre. Óleo sobre cartón. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0052M Lote 512
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Moisés Huerta. Caballo Centenario Óleo sobre tela. Firmado y fechado 63. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 513
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Agustín Castro López. Sobre la enseñanza. Electrografía sobre papel algodón P/A. Firmada. Enmarcada.
Subasta 0052M Lote 514
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Subasta 0052M Lote 515
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tabla. Consta de: L. Diaz H. Bodegón y Salazar. Ventana con flores.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0052M Lote 516
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 517
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Edvard Nielsen. Viajar en el tiempo. Pintura digital en impresión Fine Art sobre placa de aluminio. Firmada y fechada 2018.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 518
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 519
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Trinidad Osorio. Niña con paraguas rosa. Gicleé sobre tela, 8 / 10, Firmada. Enmarcada. 40 x 55 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 520
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 521
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Retrato de dama con tocado blanco. Europa, inicios del siglo XX. Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 522
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Enrique Carbajal Sebastian (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Figura geométrica en azul con morado. Serigrafía, 10/70 Con sello de agua.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0052M Lote 523
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
José Luis Cuevas. La cocina. Grabado al aguafuerte y aguatinta, 12/40. Firmado y fechado 30/V/76 Enmarcado. 39 x 49 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 524
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Marina con veleros. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Firma no identificada, fechado 67. Enmarcado. 45 x 61 cm.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 0052M Lote 525
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Trinidad Osorio. Natalie. Giclée sobre tela, 8 / 10 Firmada. Enmarcada. 54 x 40 cm
Subasta 0052M Lote 526
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Retrato de dama con tocado rojo. Europa, inicios del siglo XX. Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada.