Subasta 963 Lote 177
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Porfirio Díaz, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 40 x 23 cm / 15.7 x 9
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 963 Lote 178
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, La Decena Trágica, Sin firmas, Postcards, 8.7 x 13.8 cm / 3.4 x 5.4 cada una, Piezas: 10
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 963 Lote 179
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MANUEL RAMOS, Entrada a México de los Generales Villa y Zapata, Firmada desde negativo, Gelatina DOP 3/4, 40x56cm/15.7x22, Certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 75,000. No vendido
Estimado: $ 65,000 to $ 75,000. No vendido
Subasta 963 Lote 180
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MANUEL RAMOS, Escena de la vida urbana tomada, Firmada desde negativo, Gelatina DOP, 56 x 39.5 cm / 22 x 15.7, Con certificado
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 181
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MANUEL RAMOS, Competencia de motociclismo, Ciudad de México, Sin firma, Gelatina DOP, 39 x 55.5 cm/15.3 x 21.8, Certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 182
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
HUGO BREHME, Vistas de Interiores / Piezas Arqueológicas, Sin firmas, Impresiones de época, 12.5 x 17.5 cm / 4.9 x 6.82, Piezas: 11
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 963 Lote 183
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
EMILIO LANGE, Sin título, Firmada en plancha, Cabinet, 13 x 9.3 cm / 5.1 x 3.6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 963 Lote 184
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Sin título, Sin firma, Ambrotipo, 10 x 8 cm 12.5 x 10.3 x 2.4 cm medidas del estuche 3.9 x 3.1 4.9 x 4 x .9
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 963 Lote 185
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
I. GUTIÉRREZ, Dr. Atl, Firmada y fechada Méx 1932, Impresión de época, 17.8 x 13 cm / 7 x 5.1, Con sello al reverso
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 963 Lote 186
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Dr. Atl, Sin firmas, Impresiones de época, Medidas variables de cada una, Piezas: 3
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 963 Lote 187
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Dr. Atl en el Paricutín, 1943, Sin firma, Plata / gelatina, 25.1 x 20.3 cm / 10 x 8
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Subasta 963 Lote 188
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
ANDRÉS MARTÍNEZ, José María Velasco, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 16.5 x 10.8 cm / 6.4 x 4.2, Con sello al reverso
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 963 Lote 189
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
PETER A. JULEY AND SON, Retrato de América, Sin firmas, Impresiones de época, Medidas variables de c/u, Con sellos al reverso,Piezas:32
Estimado: $ 550,000 to $ 750,000. No vendido
Estimado: $ 550,000 to $ 750,000. No vendido
Subasta 963 Lote 190
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO, José Clemente Orozco, Sin firma, Plata / gelatina, 21.7 x 17.8 cm / 8.5 x 7
Estimado: $ 28,000 to $ 36,000. No vendido
Estimado: $ 28,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 963 Lote 191
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO, Carnitas, Sin firma, Plata / gelatina, 20.8 x 25.4 cm / 8.1 x 10
Estimado: $ 28,000 to $ 36,000. No vendido
Estimado: $ 28,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 963 Lote 192
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO, Primera comunión de la niña Adela Obregón, Firmadas Plata / gelatina, Medidas variables de cada una, Piezas: 3
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 963 Lote 193
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, Adorno colgante, Santa Rosa de Lima, Estado de México, 1990, Sin firma, Plata / gelatina, 19.5x25 cm / 7.6 x 9.8
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 963 Lote 194
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, La bestia, Suchiatepec, Estado de México, Sin firma, Plata / gelatina, 18.5 x 25 cm / 7.2 x 9.8
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 963 Lote 195
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, Todos Santos, Pueblo Nuevo, Estado de México, 1988, Sin firma, Plata / gelatina, 18.5 x 24 cm / 7.2 x 9.4
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 963 Lote 196
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Familia típica de Cuetzalan, Sin firma, Plata / gelatina sobre papel de fibra, 25.5 x 19.8 cm / 10 x 8
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 963 Lote 197
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO, La madre Matiana, ca. 1935, Sin firma, Plata / gelatina, 20.8 x 25.4 cm / 8.1 x 10
Estimado: $ 30,000 to $ 38,000. No vendido
Estimado: $ 30,000 to $ 38,000. No vendido
Subasta 963 Lote 198
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
DAVID MAAWAD, El Pozo de Agua, Ixmiquilpan Hidalgo, 1987, Firmada, Plata / gelatina calidad de archivo, 60 x 50 cm / 23.6 x 19
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 963 Lote 199
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, Las manos de James, Xilitla San Luis Potosí, 1996, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 34.5x46 cm/ 13.5x18.1
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 200
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, Puerta del cielo, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 40 x 50 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Estimado: $ 34,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 963 Lote 201
Marzo 19 2020 18:00
Marzo 19 2020 18:00
YOLANDA ANDRADE, Las alas del deseo, 1993, Firmada al reverso, Plata / gelatina, 50 x 40.5 cm / 20 x 16
Estimado: $ 30,000 to $ 38,000. Vendido en $26,000
Estimado: $ 30,000 to $ 38,000. Vendido en $26,000