Subasta 990 Lote 152
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1979, Carboncillo, conté y pastel sobre papel, 48.5 x 68.5 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000
Subasta 990 Lote 153
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
TOMÁS PINEDA MATUS, Diálogo, Firmado y fechado 2003 al frente. Firmado al reverso, Óleo y arena sobre tela, 150 x 204 cm
Estimado: $ 44,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 990 Lote 154
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
GERMÁN VENEGAS, Carnaval, 1988, Sin firma, Carboncillo sobre papel, 48 x 62 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 990 Lote 155
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Firmado y fechado 65 al frente. Firmado y fechado 1965 al reverso, Óleo sobre tela, 85x119.5cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 990 Lote 156
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
RAFAEL VALLEJO MUÑIZ, La fiesta, Firmado y fechado México D.F. 29-VI-1993, Acrílico sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 990 Lote 157
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
FRANCISCO OCHOA, Sin título, Firmado y fechado Nov 1996 G, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 990 Lote 158
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
ABEL QUEZADA, Los esposos Shadow, Firmado y fechado Feb 1986, Óleo sobre lino, 70.5 x 80.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 900,000 to $ 1,500,000. No vendido
Subasta 990 Lote 159
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
LUIS STREMPLER, La lucha por la vida, Firmado y fechado 1963 al frente y al reverso, Poliéster y acrílico sobre masonite, 122 x 60 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 990 Lote 160
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
ARTURO MORÍN, Caballo alegre, Firmada y fechada 2020, Mixta sobre tela, 80 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 14,000 to $ 24,000. Vendido en $55,000
Subasta 990 Lote 161
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
TOMÁS PARRA, Inspirado en la Batalla de San Romano de Paolo Uccello, Firmado y fechado 1965, Óleo sobre tela, 190 x 248 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. No vendido
Subasta 990 Lote 162
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
CARMEN PARRA, Sin título, de la serie Tauromaquia, Firmado y fechado 84, Gouache y tinta sobre papel, 67 x 67 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 85,000. No vendido
Subasta 990 Lote 163
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
LUIS STREMPLER, Fiesta en el pueblo, Firmado y fechado Mexico 1979 al frente y al reverso, Poliéster y acrílico sobre masonite, 61x98cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 990 Lote 164
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 125 x 175 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 990 Lote 165
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
EDUARDO NÚÑEZ VALBUENA, Pelea de gallos, Firmado y fechado 2018, Óleo y acrílico sobre tela, 154 x 122 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 990 Lote 166
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
MARIO RANGEL, El sueño de la tortuga, Firmado, Óleo sobre tela sobre fibracel, 30 x 40 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $12,000
Subasta 990 Lote 167
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
MARIO RANGEL, El resurgimento, Firmado, Óleo sobre masonite, 30 x 40 cm
Subasta 990 Lote 168
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
CAROL MILLER, Kichwa Tembo, Firmada, Escultura en bronce, 77 x 90 x 54 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 170,000. No vendido
Subasta 990 Lote 169
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Niño insecto, Firmada, Escultura en bronce P / A, 91.5 x 43 x 20 cm
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. Vendido en $320,000
Subasta 990 Lote 170
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, 2016, Sin firma, Fresco sobre soporte de madera, 50 x 50 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000
Subasta 990 Lote 171
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
IGNACIO ORTIZ, Eva Impávida, 2004, Sin firma, Óleo sobre tela, 120 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 990 Lote 172
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
CHUCHO REYES, Torso de mujer, Firmada, Anilina sobre papel de china, 75 x 49 cm
Subasta 990 Lote 173
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
HELIO MONTIEL, Corrida fantasma I, Firmado y fechado 85, Acrílico sobre tela, 116 x 150 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 990 Lote 174
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
NÉSTOR QUIÑONES, La X muerte, Firmado y fechado 10.2.88 al reverso, Óleo, acrílico y aplicación de madera sobre tela, 121 x 115 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 990 Lote 175
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
CHUCHO REYES, Cuerpo, Firmada, Anilina sobre papel de china, 74 x 49 cm, Con certificado
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 990 Lote 176
Octubre 08 2020 18:00
Octubre 08 2020 18:00
LEONARDO NIERMAN, Génesis, 1989, Firmado, Acrílico sobre masonite, 91 x 123 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido