Subasta 883T Lote 151
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Lote de joyería. En metal blanco con acabados dorados. Consta de: a) Encendedor S.T. Dupont. b) Llavero Must de Cartier. Piezas: 2
Subasta 883T Lote 152
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con cuarzo de 11.1 x 8.0 x 6.4 mm. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 8.0 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 883T Lote 153
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Juego de anillo y par de aretes. En plata paladio. Con 28 diamantes y 3 cabujones de turquesa. Medida aproximada: 6 1/2. 11.9 g. 2 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 883T Lote 154
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Anillo solitario. Elaborado en oro blanco de 14k. Con diamante corte princess. Con caja. Medida aproximada: 4. Peso: 1.6 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 883T Lote 155
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Juego de collar y pulsera. Elaborados en plata .925. De la colección Please Return de la firma Tiffany & Co. Peso: 79.1 g. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 883T Lote 156
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. De la firma Tiffany & Co. Con 3 dijes. Peso: 42.3 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $3,800
Subasta 883T Lote 157
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. De la firma Tiffany & Co. Peso: 36.4 g.
Estimado: $ 1,600 to $ 1,700. Vendido en $3,500
Subasta 883T Lote 158
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Brazalete. Elaborado en plata .925. De la colección Woven de la firma Montblanc. Broche con imán. Peso: 26.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,300. Vendido en $4,200
Subasta 883T Lote 159
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. De la firma Tiffany & Co. Peso: 74.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 883T Lote 160
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. De la colección Please Return de la firma Tiffany & Co. Peso: 36.5 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500
Subasta 883T Lote 161
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Espejo. México. Años 50. Marco de madera, luna rectangular y laterales biselados con decoraciones facetadas.
Subasta 883T Lote 162
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Lote mixto. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: mesa para backgammon, 2 estuches de domino, ajedrez, telescopio, otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 883T Lote 163
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Estructuras de madera. Consta de: a) Sofá de 4 plazas. b) Taburete. c) Sofá de 3 plazas. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 883T Lote 164
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Sillón. Estructura de madera. Con tapicería verde. b) Silla. En metal dorado. Piezas: 2
Subasta 883T Lote 165
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Tipo Cucú. Marca A. Schneider Söhne. Elaborado en madera tallada. Diseño a manera de cabaña.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 883T Lote 166
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Subasta 883T Lote 167
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, columnas anilladas y soportes a manera de roleo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 883T Lote 168
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 883T Lote 169
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Mesa de centro. Estilo Colonial. En madera tallada. b) Máquina de coser Toyoda. Piezas: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 883T Lote 170
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado color gris, puerta central y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 883T Lote 171
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Juego de 3 mesas nido. Elaboradas en madera. b) Silla ejecutiva. Piezas: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 883T Lote 172
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Alfombra. Pakistan. Siglo XX. Elaborada en lana. Decorada con motivos geométricos en colores café, beige y negro sobre fondo vino.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,500
Subasta 883T Lote 173
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Temoaya. Elaborada en lana. Con motivos orgánicos y geométricos en colores negro, beige y naranja sobre café
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 883T Lote 174
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Alfombra. México. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en fibras sintéticas. Con medallón central, motivos vegetales y florales sobre rojo
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 883T Lote 175
Febrero 18 2017 11:00
Febrero 18 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón, anudada a mano. Con motivos vegetales y florales en verde, beige y azul sobre rojo
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $5,500