Subasta 1086T Lote 151
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Pareja de campesinos. Siglo XX. Elaborados en papel maché y pasta. Con costal de arroz, cerdo de cerámica y bases.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,200. No vendido
Subasta 1086T Lote 152
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
ANÓNIMO. Nativo Americano. Fundición en bronce. Con base de mármol. 50 cm (altura).
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 153
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Subasta 1086T Lote 154
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Felino. México. Siglo XX. En talla de mármol color beige jaspeado. Con ojos de vidrio. 23 cm altura
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $7,500
Subasta 1086T Lote 155
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Odalisca. Siglo XX. Elaborada en cera, textil y aplicaciones de pedrería.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 156
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Busto de Johann Sebastian Bach. Siglo XX. Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular. 33 cm de altura.
Subasta 1086T Lote 157
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Busto de Wolfgang Amadeus Mozart. Siglo XX. En pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular. 33 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1086T Lote 158
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Busto de Napoleón Bonaparte. Siglo XX. Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular. 25 cm de altura
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1086T Lote 159
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Busto de Napoleón Bonaparte. Siglo XX. Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular. 26 cm de altura.
Subasta 1086T Lote 160
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Escultura ecuestre. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color marfil y dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 161
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
RODO PADILLA (Jalisco, México. 1977- ) Carreta de maíz. Fundición en bronce patinado. Serie 2 /50. Con base de mármol. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1086T Lote 162
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
ANÓNIMO. San Francisco de Asís. Fundición en bronce. Con base rectangular. 46 cm altura
Subasta 1086T Lote 163
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
REBECA. Mujer recostada. Firmada. Escultura en bronce. Con base de madera. 8 x 32 x 19 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1086T Lote 164
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
MARIO ATHIE. Personajes sujetando una pelota. Firmado en placa. Escultura en bronce patinado. Con base de madera oval. 32 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1086T Lote 165
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
ENRIQUE ALTAMIRANO Tarahumara. Firmado y fechado 80. Serie X Escultura en bronce. Con base de mármol verde. 48 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 1086T Lote 166
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
VÍCTOR GUTIÉRREZ. Hidalgo con antorcha. Firmado y fechado 84. Fundición en bronce. Con base de mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 167
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Reproducción a escala de la escultura The Three Soldiers por Frederick Hart China. Siglo XX. Elaborado en material sintético.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1086T Lote 168
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XX Talla en marfil. Cruz latina de madera ebonizada.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $6,500
Subasta 1086T Lote 169
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Esfera de cantón. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Decorada con elementos vegetales, calados, orgánicos, dragónes.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 170
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Brazalete, pulsera y pendiente con gaspeita en plata .925. Diseño de pez, con eslabones redondos. Peso: 52.4 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 1086T Lote 171
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Collar y pulsera en plata .925. Eslabón torzal. Peso: 60.2 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1086T Lote 172
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Pulsera y par de broqueles con lapislázuli en plata .925. Peso: 49.4 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $750
Subasta 1086T Lote 173
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Brazalete, pulsera y par de aretes con turquesas en plata .925. Peso: 59.5 g.
Estimado: $ 950 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1086T Lote 174
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Pulsera, collar y pendiente con madreperla en plata .925. 4 mosaicos de madreperla. Peso: 51.0 g.
Subasta 1086T Lote 175
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Pulseras, brazalete, anillo y par de aretes con turquesas y simulantes en plata .925. Peso: 42.2 g.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido