Subasta 0038M Lote 452
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Anillo con diamante en oro blanco 14k. Diamante corte 8x8. ~0.01 ct. Vistas en oro amarillo. Talla 6 1/2. Peso: 1.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0038M Lote 453
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Anillo con perlas en oro amarillo de 10k. 2 perlas cultivadas de 6 mm color crema. Talla: 5 1/2. Peso: 3.9 g.
Subasta 0038M Lote 454
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de aretes con diamantes en oro amarillo de 14k. 40 diamantes corte 8x8. P.A. ~0.40ct. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0038M Lote 455
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Anillo con diamante en oro amarillo de 14k. Diamante corte antiguo. ~0.48 ct. Talla: 8. Peso: 1.4 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0038M Lote 456
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Candil y par de arbotantes. México, mediados del siglo XX. Estilo Imperio. Fundición de bronce dorado. Con mascarones. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 0038M Lote 457
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 458
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 459
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Trinidad Osorio. Personaje fumando. Serigrafía, 80/125 Enmarcada. 52 x 42 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 460
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tomás Parra. Sin título. Serigrafía serie 80/125 Firmada y fechada. Enmarcada. 76 x 38 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0038M Lote 461
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Jean Poulain. Cheetah. Pastel y acrílico sobre papel. Firmado y fechado 1938.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 462
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Jean Poulain. Gorila. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1938. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 463
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Jean Poulain. Elefantes. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 44.Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0038M Lote 464
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de metal dorado, con pantalla de cristal. Para 1 luz. Decorada con mascarones y atorzalados.
Subasta 0038M Lote 465
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal laqueado. Electrificada para 4 luces. Decorada con veneras, y popotillos de cristal.
Subasta 0038M Lote 466
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con diseños romboidales sobre fondo rojo y beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 467
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Victor Manuel Villarreal. Bailarina. Fundición en bronce patinado, P/A Firmada. 78 cm de altura.
Estimado: $ 19,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 0038M Lote 468
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 469
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tapete de pasillo. Siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con diseños romboidales sobre fondo café.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 0038M Lote 470
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tapete de pasillo. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales sobre fondo beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 0038M Lote 471
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 472
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 473
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 474
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 475
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudada en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales sobre fondo gris.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0038M Lote 476
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Cava. México, años 80. Estructura de hierro. Con cinco estantes para botellas.