1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 101
 Noviembre 26 2020 17:00
RETRATO DE DOÑA ANA MARÍA DE BERRIO Y DE LA CAMPA Y COS A LA EDAD DE TRECE AÑOS SIGLO XIX Óleo sobre tela 23.5 x 18.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 999 Lote 102
 Noviembre 26 2020 17:00
BAÑISTA SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 59 x 40 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 103
 Noviembre 26 2020 17:00
ANTONIO RIZZI (ITALIA, 1869-1940) ESCENA DE TABERNA Óleo sobre madera Firmado 9.5 x 13.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 999 Lote 104
 Noviembre 26 2020 17:00
CAZADOR DE REGRESO AL HOGAR SIGLO XIX Óleo sobre madera Detalles de conservación, repintes y restauración 33.5 x 45 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 999 Lote 105
 Noviembre 26 2020 17:00
JEAN JOSEF HOREMANS, EL VIEJO (BÉLGICA, 1682-1759) PAREJA DE CAMPESINOS CON PERRO Óleo sobre tela 29.5 x 23 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000.

Subasta 999 Lote 106
 Noviembre 26 2020 17:00
JEAN JOSEF HOREMANS, EL VIEJO (BÉLGICA, 1682-1759) PAREJA DE CAMPESINOS Óleo sobre tela 29.5 x 23 cm

Subasta 999 Lote 107
 Noviembre 26 2020 17:00
INTERIOR DE CONVENTO SIGLO XIX Óleo sobre tela Con una firma "Douglas Arthur Teed" 50 x 70 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 999 Lote 108
 Noviembre 26 2020 17:00
VISTA DE AMALTE AL GOLFO DE PALERMO ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc 27 x 33 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 999 Lote 109
 Noviembre 26 2020 17:00
DAVID BATES (INGLATERRA, 1840/41-1921) PASTOR CON REBAÑO DE OVEJAS Acuarela sobre papel Firmado 35.5 x 52.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 999 Lote 110
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO R. LEAPIGNIES FRANCIA, SIGLO XIX Paisaje campirano Óleo sobre tela 35 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 111
 Noviembre 26 2020 17:00
JOSÉ PALOMAR (ESPAÑA, 1929-2001) BOUQUET DE FLORES Óleo sobre tela Firmado y fechado -65- 82.5 x 60.5 cm

Subasta 999 Lote 112
 Noviembre 26 2020 17:00
DURHAM TWIN STEERS/THE CASTLE HOWARD OXEN INGLATERRA, SIGLO XIX Litografías enmarcadas, coloreadas a mano 51.5 x 65.5 cm dim máx
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 999 Lote 113
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO EDITH LESK INGLATERRA, SIGLO XIX CABALLO BLANCO Óleo sobre tela Fechado 1908 Detalles de conservación y repintes 48.5 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 114
 Noviembre 26 2020 17:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 - 1950) JINETES EN EL CAMPO Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 57.5 x 89 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $74,000

Subasta 999 Lote 115
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) PAISAJE DESÉRTICO Óleo sobre cartón Firmado 21 x 43.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000

Subasta 999 Lote 116
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) PAISAJE CAMPIRANO CON CAMINANTE Óleo sobre tela, adherida a tablero Firmado 28 x 38.5 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 999 Lote 117
 Noviembre 26 2020 17:00
FERNANDO BEST PONTONES (MÉXICO, 1889-1957) VENDEDORA DE TALAVERA Óleo sobre tela Firmado y fechado Mex.-1920 59 x 39 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $110,000

Subasta 999 Lote 118
 Noviembre 26 2020 17:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) VISTA DE RETABLO Acuarela sobre papel Firmado 33 x 26.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000.

Subasta 999 Lote 119
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) TAXCO Carboncillo sobre papel Firmado Ligeros detalles de conservación 27.5 x 18.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 999 Lote 120
 Noviembre 26 2020 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) ESTUDIO (DESNUDO FEMENINO DE ESPALDAS) Lápiz graso sobre papel 48 x 23.5 cm

Subasta 999 Lote 121
 Noviembre 26 2020 17:00
CÓMODA FRANCIA, CA. 1900 Estilo NAPOLEÓN III Elaborada en madera ebonizada, decorada con aplicaciones de bronce 103x141x44.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 999 Lote 122
 Noviembre 26 2020 17:00
CÓMODA FRANCIA, CA. 1900 Elaborada en madera ebonizada, decoración enchapada en arce, aplicaciones de metal dorado 105x154x40 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 999 Lote 123
 Noviembre 26 2020 17:00
TRINCHADOR FRANCIA SIGLO XIX Elaborado en madera, decorado con relieves de acantos, sirenas y amorcillo 101x113x42 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 999 Lote 124
 Noviembre 26 2020 17:00
SALA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XVI Consta de love-seat y cuatro sillones. Elaborada en madera dorada Piezas: 5
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 999 Lote 125
 Noviembre 26 2020 17:00
SILLÓN FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborado en madera, brazos y soportes de diseño curvo; tapicería de petit-point 112x63x50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10