Subasta 998T Lote 101
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Antonio Misael. Manhatan, N.Y. Firmado y fechado ´79 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre MDF. Elaborado en la técnica del empaste
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 998T Lote 102
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Trinidad Osorio. Consta de Músicos. Litografía XVII/C y Vendedora de flores. Serigrafía 67/200.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 998T Lote 103
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
León. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera estucada y policromada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 998T Lote 104
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Firma sin identificar. Sin título. Elaborado en bronce patinado. Con base de mármol negro jaspeado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 998T Lote 105
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Anónimo. Mujer encadenada. Inglaterra. 1996. Marca Austin Sculpture. Elaborada en resina.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 998T Lote 106
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Figura decorativa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Con cuentas de cristal facetado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 998T Lote 107
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Virgen. México. Siglo XX. Elaborada en cera moldeada. Vestida y con peluca de cabello natural. Con base y vitrina de madera tallada.
Subasta 998T Lote 108
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Estimado: $ 7,200 to $ 8,000. No vendido
Subasta 998T Lote 109
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 Obras gráficas. María Luisa Manassero. Serigrafías. Consta de El abrazo y Mujeres con gatos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 998T Lote 110
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
José Fors. Sin título. Firmado en el ángulo inferior derecho. Grabado 35/50. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 998T Lote 111
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 2 reprografías. Consta de: Archivo Casasola. Indio verde. Sin firma. Otra.
Subasta 998T Lote 112
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas Origen africano y oriental. SXX En talla de madera y 2 en cerámica Consta de: fertilidad, depósito, chamán otras
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 998T Lote 113
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España y México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal y de Cuernavaca. 2 con base de madera.
Subasta 998T Lote 114
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote mixto de 6 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Consta de Jarra, dama con sombrero, 2 floreros, maceta y centro de mesa.
Subasta 998T Lote 115
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. SXX. Consta de: 3 especieros y centro de mesa. Decorados con elementos frutales y vegetales. Una zoomorfa.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 998T Lote 116
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Para 5 luces. Con fuste a manera de violetero, brazos curvos y arandelas.
Subasta 998T Lote 117
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en hierro forjado. Electrificado para 12 luces. Con fuste compuesto, brazos curvos y arandelas florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 998T Lote 118
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de músicos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Subasta 998T Lote 119
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Endika y Paula Etxenike. Tapiz. Magali. 1983. Bordado y cosido a mano teñido con colorantes naturales en fibras de lana.
Subasta 998T Lote 120
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de candelabros. Origen europeo. SXX. Elaborados en bronce y cristal cortado. Para 5 luces. Decorados con elementos vegetales.
Subasta 998T Lote 121
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de mancuernillas con rubíes y diamantes en plata paladio. 2 rubíes corte gota. 6 acentos de diamantes. Peso: 12.2 g.
Subasta 998T Lote 122
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de mancuernillas con rubíes en plata paladio. 2 rubíes corte oval. Peso: 8.3 g.
Subasta 998T Lote 123
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Pisacorbata con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte oval. 2 acentos de diamantes. Peso: 4.4 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 998T Lote 124
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Pisacorbata con diamante en plata paladio. 1 diamante corte brillante. Color K. Claridad SI2. 0.15ct. Peso: 5.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 998T Lote 125
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Pisacorbata con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte cojín. 3 acentos de diamantes. Peso: 5.0 g.