Subasta 989T Lote 76
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Pareja en columpio. Italia. Siglo XX. Diseño de Giuseppe Armani. Elaborada en pasta Capodimonte. Con base de madera tallada.
Subasta 989T Lote 77
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote mixto de 11 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabados brillante, gress y bisquit.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 989T Lote 78
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Una Zaphir. Acabado brillante.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 989T Lote 79
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Dama y caballero. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante.
Subasta 989T Lote 80
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Arlquín y campesina. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Rex. Acabado brillante. Uno con mecanismo de caja musical.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 989T Lote 81
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Napoleón. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Acabado brillante. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 989T Lote 82
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 platos decorativos. México e Italia. SXX. Elaborados en cerámica policromada Amora y Pier. Decorados con elementos frutales.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 989T Lote 83
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Juego de té. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorada con esmalte dorado y elementos florales en color rosado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 989T Lote 84
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 989T Lote 85
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Ponchera. Alemania. Siglo XX. Elaborada en cerámica AGWW. Decorada con elementos costumbristas, frutales y paisajes urbanos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 989T Lote 86
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Ceragres y porcelanas nacionales. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 989T Lote 87
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Vajilla. República Checa. Siglo XX. Servicio para 6 personas. Elaborada en porcelana Thun. Diseño liso color blanco.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,000
Subasta 989T Lote 88
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos y México. Siglo XX. Elaborado en porcelana Canonsburg Pottery Co y Keramos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 989T Lote 89
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 3 platos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera. Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 989T Lote 90
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote mixto de 17 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en porcelana- Decoradas con heráldica, escenas de caza.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 989T Lote 91
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 11 artículos decorativos religiosos. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en pasta. 3 con base. Acabado a manera de mármol.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 989T Lote 92
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 7 artículos decorativos religiosos. SXX. Elaboradas en pasta y una en esmalte sobre cobre. Consta de: 2 amorcillos y 4 vírgenes
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 989T Lote 93
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 94
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Centro de mesa. China. Siglo XX. Elaborado en resina. Con depósito de cristal. Acabado a manera de cantera. Decorado con amorcillos.
Subasta 989T Lote 95
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Subasta 989T Lote 96
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Elaborados en cerámica color verde. Acabado brillante. Con esmalte plateado.
Subasta 989T Lote 97
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 tibores Siglo XX. Diseño cuadrangular. Elaborados en mayólica con esmalte morado. Decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 989T Lote 98
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Jarrón. Origen oriental. Elaborado en porcelana. Decorado con escenas costumbristas, elementos florales y vegetales.
Subasta 989T Lote 99
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Jarrón. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y zoomorfos.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 989T Lote 100
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de 2 jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en barro. Uno decorado con molduras. Colores rojo y beige.