Subasta 946T Lote 76
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Juego de 3 sillones Aside. Estados Unidos. S. XXI. Diseño de Mark Goetz para Herman Miller. Estructura de metal y soportes con ruedas.
Subasta 946T Lote 77
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Collar de perlas. Diseño de un hilo. 47 perlas cultivadas. Broche de plata.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 946T Lote 78
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Dos pares de aretes plata Tane. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la colección Tane. Peso: 61.4 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 946T Lote 79
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en pasta capodimonte. Consta de: mujer con bouquet de flores, otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 946T Lote 80
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Cajonera. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular de mármol gris y 4 cajones.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 946T Lote 81
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 946T Lote 82
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes con casquillos.
Subasta 946T Lote 83
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Tres pares de aretes TANE. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 30.2 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 946T Lote 84
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Manuel Felguérez. Sin título. Grabado. Serie: 36/60. Fechado 2003. Firmado en ángulo inferior derecho. Con sello gofrado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 946T Lote 85
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Reloj de mesa. Alemania.SXX. Elaborado en metal dorado.Marca Kaiser. Mecanismo de cuerda.Con fuste compuesto y carátula circular beige.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 946T Lote 86
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Anillo y par aretes con 3 medias perlas. Elaborados en plata paladio. Diseño de listones. Decorados con tres medias perlas cultivadas.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 946T Lote 87
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
María del Pilar Lezama. Verano 80. Litografía. Serie: 3/9. Fechado 81. Con dedicatoria de la autora. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 946T Lote 88
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Siglo XX. Diferentes técnicas. Enmarcados. Consta de Bodegón con vino y mandarinas. Otro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 946T Lote 89
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Anillo con rubíes. Elaborado en oro amarillo de 18k. Diseño de flor. Decorado con 7 rubíes corte gota. Un acento de diamante.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 946T Lote 90
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 6 máscaras. S. XX. Elaboradas en madera y fibras vegetales. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 946T Lote 91
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 946T Lote 92
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Par aretes con diamantes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño acanalado. Decorado 36 acentos de diamantes. Peso: 3.0 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 946T Lote 93
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Juego de 4 sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería de tela terciopelada roja.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 946T Lote 94
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia.SXX. Elaboradas en pasta de Capodimonte.Diseño de Guiseppe Armani. Electrificadas para 1 luz. Firmadas.
Subasta 946T Lote 95
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Lote de 3 muebles. Elaborados en madera tallada. Decorados con motivos geométricos. Consta de: Cama matrimonial, buró, otro.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 946T Lote 96
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Firmado Van Lod. París. La cité. Acuarela sobre papel. Enamarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 946T Lote 97
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Collar con dije de corazón. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño con dije a manera de corazón. Peso: 7.7 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,700
Subasta 946T Lote 98
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Subasta 946T Lote 99
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00
Frutero. México. Siglo XX. Elaborado en talavera. Diseño festoneado. Decorado con motivos frutales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 946T Lote 100
Mayo 19 2018 11:00
Mayo 19 2018 11:00