Subasta 872T Lote 83
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Gaetano Sciolari. Años 50. Par de lámparas de techo. Elaboradas en latón dorado y cristal biselado. Para 4 luces. Diseño octagonal.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000
Subasta 872T Lote 84
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Gaetano Sciolari para Lightolier. Años 60. Lámpara de techo. Elaborada en metal cromado y varillas de cristal. Para 6 luces.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 872T Lote 85
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Gaetano Sciolari. Años 60. Candil. Modelo Chevron. Elaborado en metal cromado y dorado. Para 21 luces. Diseño a manera de zig-zag.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 872T Lote 86
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Gaetano Sciolari. Años 70. Estilo "Space Age". Par de lámparas de mesa. Elaboradas en metal cromado. Para 1 luz. Con pantallas.
Estimado: $ 7,500 to $ 14,000. Vendido en $5,000
Subasta 872T Lote 87
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Gaetano Sciolari. Años 70. Candil. Estructura de metal cromado y aluminio laqueado. Para 3 luces. Firmada.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000.
Subasta 872T Lote 90
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Gaetano Sciolari. Años 70. Candil. Modelo Bravura Cartesian. Estructura de metal cromado y metacrilato Lucite. Para 15 luces.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000.
Subasta 872T Lote 91
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Sillón "Miguelito". México. Años 50. Elaborado en madera. Diseño curvo. Con respaldo y asiento en tapicería de cuero color café.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 872T Lote 92
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Sillón "Miguelito". México. Años 50. Sobre el diseño de William Spratling. Elaborado en madera. Diseño curvo. Con tapicería de cuero.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 872T Lote 93
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Cajonera. México. Años 60. Estilo Art Decó. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 3 cajones centrales y 2 puertas laterales.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000
Subasta 872T Lote 94
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Par de mesas de noche. México. Años 70. Elaboradas en madera de caoba. Con 2 cajones y tiradores de bronce dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 872T Lote 96
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Banca para teléfono. México. Siglo XX. Estilo Modernista. En madera de caoba. Con respaldos ovales y asientos en tapicería color verde.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. Vendido en $12,000
Subasta 872T Lote 97
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Giovanni Offredi para Saporiti. Años 70. Par de sillones "Onda Lounge Chair". Estructuras de metal cromado. Tapicería multicolor.
Estimado: $ 31,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 872T Lote 98
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Cini Boeri para Gavina. Años 70. Sofá de tres plazas "Brigadier". Estructura de madera laqueada y metal. Tapicería de piel color negro
Estimado: $ 46,000 to $ 52,000.
Subasta 872T Lote 99
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Eric Chan para Herman Miller. Canadá. Años 80. Escritorio "Wing Desk". Estructura metálica. Con cubierta rectangular e irregular.
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000.
Subasta 872T Lote 100
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Airborne International. Francia. Años 80. Mesa de centro "Bowling". Elaborada en metal y madera laminada. Diseño extensible.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 872T Lote 101
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. México. Años 40. Mesa. Elaborada en hierro dorado. Con cubierta circular de mármol negro y soportes semicurvos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 872T Lote 102
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. México. Años 50. Estilo Neoclásico. Mesa - consola. Elaborada en bronce. Con cubierta irregular de madera de caoba.
Estimado: $ 16,000 to $ 19,000.
Subasta 872T Lote 103
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Mesa lateral "Atado de Trigos". Elaborada en metal con acabado en plata. Cubierta circular de vidrio biselado.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000
Subasta 872T Lote 104
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en herrería. Con cubierta circular de vidrio biselado con estampado verde.
Estimado: $ 16,500 to $ 25,000. Vendido en $50,000
Subasta 872T Lote 105
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Mesa de centro. En bronce dorado. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes con motivos boleados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000
Subasta 872T Lote 106
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Consola. En madera. Con cubierta rectangular abatible, compartimentos interiores y aplicaciones de latón dorado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $24,000
Subasta 872T Lote 107
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en metal color negro y bronce dorado. Con cubierta oval de mármol blanco.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $48,000
Subasta 872T Lote 108
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. México. Años 50. Par de mesas laterales. Elaboradas en bronce patinado. A 2 niveles. Con cubiertas de vidrio y espejo.
Estimado: $ 38,000 to $ 55,000. Vendido en $34,000
Subasta 872T Lote 109
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Estilo Neoclásico. Juego de sillas. Diseño para el Bar Jena. En madera laqueada color negro y metal dorado. 4 pzs
Estimado: $ 60,000 to $ 75,000. Vendido en $60,000
Subasta 872T Lote 111
Noviembre 12 2016 11:00
Noviembre 12 2016 11:00
Eero Saarinen para Knoll. México. Años 50. Par de sillas. Modelo Tulip. Elaboradas en fibra de vidrio y metal. Con cojines rojos.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $18,000