Subasta 1028 Lote 76
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Lehnert, F./López, Urbano. Colección de Grabados Tomados de la Obra Álbum Pintoresco de la República Mexicana. México, ca. 1850. Pzs:10
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000
Subasta 1028 Lote 77
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Dibujos de Personajes del México Prehispánico. México, ca. 1900. Lápiz y acuarela sobre papel, varios formatos. En marialuisa
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 78
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Pistola Española / Lítica Mexicana / Premier Forgé. Dibujos a lápiz y acuarela sobre papel. En marialuisa. Ex Libris. Piezas: 4.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 79
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Sabatier - Aubert du Petit-Thouars. Panorama, Pris du Mouillage de San Blas... Litografías a color. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 80
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Sabatier-Aubert du Petit-Thouars.Vue de lentrée du Port dAcapulco/Panorama, Pris au Mouillage de Mazatlan.Litografías a color.Pzs:3
Subasta 1028 Lote 81
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Dibujos de Tipos Mexicanos. México, ca. 1900. Lápiz y acuarela sobre papel. Ex Libris de Antonio Castro Leal. Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 82
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Tipos Mexicanos. Siglo XIX. 1 cromolitografía de la “Magasin des Demoiselles”, 2 litografías y 14 grabados en metal. Ex Libris. Pzs: 17
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1028 Lote 83
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Trajes Mexicanos. Siglo XIX. 1 grabado coloreado, 1 cromolitografía, 8 litografías coloreadas. Varios formatos. Piezas: 10.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1028 Lote 84
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Vistas de México. Siglo XIX. Varios formatos. Litografía de Thierry frères y 13 grabados en metal (5 coloreados). Piezas: 14.
Subasta 1028 Lote 85
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Sahagún, Fray Bernardino de. Códice Florentino. México, 1979. Facsimilar. Tomos I-III, c/u en estuche. Ed. de 2,000 ejemplares. Pzas: 3
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1028 Lote 86
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Batres,Leopoldo. El Sr. Lic. Chavero y el Monolito de Coatlinchán. México:Imp. de Fidencio S. Soria,1904. Dedicado por el autor. 4 láms
Subasta 1028 Lote 87
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Casas, Bartolomé- Llorente, Juan A. Œuvres de Don Barthelemi de Las Casas, Evêque de Chiapa... Paris-Bruxelles,1822. Tomos I-II. Pzs: 2
Subasta 1028 Lote 88
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Casas, Bartolomé de las. Historia de las Indias. Madrid: Imprenta de Miguel Ginesta, 1875 - 1876. 1 lámina. Tomos I - V. Piezas: 5.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 1028 Lote 89
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. Collected from Spanish and Mexican Historians... Tomos I-II. 27 láms. Piezas: 2.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 90
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Durán, Diego- Ramírez. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme. México,1867-80. Tomos I-II y Atlas. 66 láms.Pz:3
Subasta 1028 Lote 91
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva-España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: 1970. Facsími
Subasta 1028 Lote 92
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Sotomayor, Dámaso. La Conquista de México Efectuada por Hernán Cortés según el Códice Jeroglífico Troano-Americano. México,1897. 10láms
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 1028 Lote 93
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Casas, Bartolomé de las. La Liberta Pretesa dal Supplice Schiavo Indiano. Venetia: Presso Marco Ginammi, 1640. 2a impresión en Italiano
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1028 Lote 94
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Tello, Fray Antonio. Libro Segundo de la Crónica Miscelánea, en que se Trata de la Conquista Espiritual y Temporal... Guadalajara, 1891
Estimado: $ 11,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 95
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Ortega, José. Historia del Nayarit, Sonora, Sinaloa y Ambas Californias.México:Tipografía de E. Abadiano, 1887.Prólog.:Manuel Olaguibel
Subasta 1028 Lote 96
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Ribadeneyra, Antonio Joachin de. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano... Madrid, 1755. Una lámina.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1028 Lote 97
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Paz, Ireneo. Leyendas Históricas de la Independencia. Leyenda Tercera, Hidalgo. México, 1887. Segunda edición. 14 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1028 Lote 98
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Díaz, Calvillo, Juan Bautista. Sermón / Noticias. México: En la Imprenta de Arizpe, 1811 / 1812. Con un grabado que muestra un cometa..
Subasta 1028 Lote 99
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Navarro y Rodrigo, Carlos. Agustín de Iturbide. Vida y Memorias. México: Editorial: A. Pola, 1906.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,000
Subasta 1028 Lote 100
Julio 13 2021 17:00
Julio 13 2021 17:00
Decaen, José. El Libertador. D. Agustín de Iturbide, (Emperador de México). México. Litografía montada sobre hoja.