Subasta 925T Lote 51
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. México. Años 60. Elaborada en madera de cedro y bronce. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 925T Lote 52
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. México. Años 60. En madera de caoba y latón. Para 1 luz. Pantallas de tela negra. Diseño torzal curvo.
Estimado: $ 18,000 to $ 21,000. Vendido en $18,000
Subasta 925T Lote 53
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Silvino López Tovar. Años 2000. Lámpara de mesa Ruth. Elaborada en mármol veteado negro. Para 1 LED. Diseño curvo.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 925T Lote 54
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Curtis Jeré. Estados Unidos. Años 70. Lámpara de mesa. Elaborada en acero cromado. Para 2 luces. A manera de columna con bandas.
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 925T Lote 55
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Subasta 925T Lote 56
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa Sputnik. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 5 luces. Con pantallas esféricas de vidrio blanco.
Subasta 925T Lote 57
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Subasta 925T Lote 58
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de hierro negro. Para 1 luz. Pantalla cilíndrica con rejilla y madera. Con soportes tubulares.
Subasta 925T Lote 59
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. Años 50. Elaborada en hierro negro. Para 1 luz. Diseño tubular con esfera de madera dorada. Pantalla de arpillera.
Subasta 925T Lote 60
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 1 luz. Con pantalla semiesférica, fuste móvil y base circular.
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 925T Lote 61
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Par de lámparas de escritorio. Taiwán. Siglo XX. Elaboradas en acero pulido. Para 1 luz. Con pantalla semiesférica giratoria.
Subasta 925T Lote 62
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Hanau. Alemania. Años 30. Lámpara de escritorio Solux. Elaborada en hierro negro y latón cromado. Para 1 luz. Con pantalla cónica.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 925T Lote 63
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de escritorio. Siglo XX. Estructura de metal laqueado color blanco. Para 3 luces. Pantalla giratoria con lupa y brazo móvil.
Subasta 925T Lote 64
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Luxo. México. Años 80. Dos lámparas de escritorio. Elaboradas en metal laqueado color blanco y negro. Para 1 luz. Pantallas cónicas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 925T Lote 65
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Lightolier. Lámpara de piso. Elaborada en metal cromado. Para 1 luz. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 925T Lote 66
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lightolier. Siglo XX. Lámpara de piso. Elaborada en metal cromado. Para 1 luz. Con pantalla esférica, soporte tubular y base circular.
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000
Subasta 925T Lote 67
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Víctor Mtz. 2015. Lámpara de piso. Estructura de hierro negro. Para 1 luz. Con pantalla de guaje, brazo móvil de latón y fuste tubular.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 925T Lote 68
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de piso. Italia. Años 80. Elaborada en acero negro. Para 1 luz. Con pantalla rectangular móvil, fuste tubular y base circular.
Estimado: $ 8,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 925T Lote 69
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 4 luces. Con pantalla cilíndrica de tela beige. Con fuste tubular.
Subasta 925T Lote 70
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de piso. Taiwán. Siglo XX. Elaborada en acero pulido. Para 1 luz. Con pantalla semiesférica giratoria, brazo móvil y fuste liso
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 925T Lote 71
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de escritorio. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Para 1 luz. Con pantalla esférica laqueada color blanco.
Subasta 925T Lote 72
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Estilo Italiano. Elaborada en hierro negro y latón. Para 3 luces. Pantallas cónicas móviles en 3 colores.
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 925T Lote 73
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Estilo Italiano. Elaborada en metal negro. Para 3 luces. Pantallas cónicas en fibra de vidrio.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 925T Lote 74
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. En madera de palo de rosa y aluminio dorado. Para 1 luz. Con pantalla cilíndrica y altura ajustable.
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 925T Lote 75
Diciembre 09 2017 11:00
Diciembre 09 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Italiano. Elaborada en latón dorado. Para 3 luces. Pantallas negras con interior blanco.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000