1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1071 Lote 51
 Junio 02 2022 17:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 18 x 10.5 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 1071 Lote 52
 Junio 02 2022 17:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 21 x 13.2 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1071 Lote 53
 Junio 02 2022 17:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Estudio del mural Katharsis del Palacio de Bellas Arte, ca. 1934, Sin firma, Carboncillo sobre papel, 75 x 56cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $350,000

Subasta 1071 Lote 54
 Junio 02 2022 17:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Retrato de joven, 1920, Firmado al frente y al reverso, Pastel sobre papel, 53 x 35 cm, Con documento
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 1071 Lote 55
 Junio 02 2022 17:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Desnudo masculino, estudio para la Vie de Saint Jacques., Firmado y fechado 1934, Lápiz de grafito sobre papel,50 x 45cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 1071 Lote 56
 Junio 02 2022 17:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Desnudo masculino, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 51 x 35.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1071 Lote 57
 Junio 02 2022 17:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Autorretrato con modelo, Firmado y fechado Chapultepec 1944, Óleo sobre tela, 155.7 x 110 cm
Estimado: $ 4,000,000 to $ 6,000,000. Vendido en $7,000,000

Subasta 1071 Lote 58
 Junio 02 2022 17:00
JUAN SORIANO, Retrato de Arturo Pani, Firmado y fechado 48, Óleo sobre tela, 132 x 76 cm
Estimado: $ 750,000 to $ 1,000,000. Vendido en $700,000

Subasta 1071 Lote 59
 Junio 02 2022 17:00
JOSÉ BARDASANO, La vuelta de los pescadores, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 120.5 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. Vendido en $420,000

Subasta 1071 Lote 60
 Junio 02 2022 17:00
ANTONIO GÓMEZ RODRÍGUEZ, Fiesta en Xochimilco, ca. 1930, Firmado, Óleo sobre tela, 200.5 x 216 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $460,000

Subasta 1071 Lote 61
 Junio 02 2022 17:00
EDUARDO CATAÑO, Artesanía Mexicana, ca. 1950, Firmado, Óleo sobre tela, 204 x 168.5 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. Vendido en $700,000

Subasta 1071 Lote 62
 Junio 02 2022 17:00
JESÚS HELGUERA, Tentación jarocha, ca. 1950, Firmado, Óleo sobre tela, 175 x 140 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. Vendido en $1,700,000

Subasta 1071 Lote 63
 Junio 02 2022 17:00
EDUARDO CATAÑO, Mujer al volante, ca. 1950, Firmado, Pastel sobre papel, 150 x 75 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. Vendido en $150,000

Subasta 1071 Lote 64
 Junio 02 2022 17:00
ARMANDO DRECHSLER, Bailarina Ensayando, ca. 1930, Firmado, Óleo sobre tela, 75.5 x 99 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000

Subasta 1071 Lote 65
 Junio 02 2022 17:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, carpeta Imágenes de Guatemala, Firmado y fechado Guatemala 1925, Pochoir sobre papel, 22.5x27cm, Constancia
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1071 Lote 66
 Junio 02 2022 17:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, carpeta Imágenes de Guatemala, Firmado y fechado Guatemala 1925, Pochoir sobre papel, 21x30cm, Constancia
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $85,000

Subasta 1071 Lote 67
 Junio 02 2022 17:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Sin título, Firmado y fechado 1948, Gouache sobre papel, 68 x 47.5 cm, Con constancia
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $90,000

Subasta 1071 Lote 68
 Junio 02 2022 17:00
LUIS NISHIZAWA, Chani, Firmado y fechado 96 al frente. Firmado y fechado 1996 al reverso, Temple sobre tela sobre madera, 122 x 80 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. Vendido en $420,000

Subasta 1071 Lote 69
 Junio 02 2022 17:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, El ánima, Firmado y fechado 1946, Óleo sobre masonite, 77.3 x 66 cm, Con constancia
Estimado: $ 480,000 to $ 600,000. Vendido en $450,000

Subasta 1071 Lote 70
 Junio 02 2022 17:00
LUIS NISHIZAWA, Tejedoras de Ticul, Firmado y fechado 50 al frente y al reverso, Temple y óleo/tela/fibracel, 122 x 107 cm, Certificado

Subasta 1071 Lote 71
 Junio 02 2022 17:00
RUFINO TAMAYO, La vendedora de fruta, Firmado y fechado 38, Óleo y gouache sobbre tela, 60.3 x 45.1 cm, Con certificado
Estimado: $ 8,000,000 to $ 10,000,000. Vendido en $7,500,000

Subasta 1071 Lote 72
 Junio 02 2022 17:00
RODOLFO MORALES , El pacto, Firmado, Óleo sobre lino, 86 x 105 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,600,000 to $ 2,500,000. Vendido en $1,500,000

Subasta 1071 Lote 73
 Junio 02 2022 17:00
RUFINO TAMAYO, Naturaleza muerta, Firmado y fechado 35, Óleo sobre tela, 76 x 151 cm
Estimado: $ 30,000,000 to $ 50,000,000. No vendido

Subasta 1071 Lote 74
 Junio 02 2022 17:00
RODOLFO MORALES, Techo de la capilla, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 2,200,000 to $ 3,000,000. Vendido en $2,000,000

Subasta 1071 Lote 75
 Junio 02 2022 17:00
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,500,000. No vendido

1  2   4  5  6  7  8