Subasta 1018T Lote 51
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Hielera y cenicero. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y plata .925 Villa. Uno marca Industria Mexicana de Plata.
Subasta 1018T Lote 52
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata .925 Ziara. Con asas y soporte circular. 11 x 34 x 23 cm. Peso: 660 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 53
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Centro de mesa. Taxco, Gro., México. SXX. En plata .925 del Taller de Los Ballesteros. Con asas vegetales. 6 x 21 x 15 cm. Peso: 420 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1018T Lote 54
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Depósito. México. SXX. Elaborado en plata .925 Febres. Con tapa. 4 x 14 cm. Ø Peso: 512 g.
Subasta 1018T Lote 55
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 3 candeleros. Marca Christofle. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal y metal plateado. Color verde. 8 x 9 cm. Ø
Subasta 1018T Lote 56
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Tintero. 1852. Con frasco de cristal. Decorado con elementos calados, geométricos, facetados, etc. 19 x 26 cm. Ø Peso: 530g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 57
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 soperas y ensaladera. Estados Unidos y Francia. SXX. En metal plateado. Marca Reed & Barton y Christofle.
Subasta 1018T Lote 58
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Fuente. México. SXX. Diseño gayonado floral. Elaborada en plata Sterling. Marca Sanborns. 2 niveles. 12 x 17 cm. Ø Peso: 378 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1018T Lote 59
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Centro de mesa. México. SXX. En plata .900 Ortega. Con fustes antropomorfos y soportes tipo bollo. 8 x 13 cm. Ø Peso: 185 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1018T Lote 60
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 2 centros de mesa. México. SXX. Diseño floral gayonado. En plata .925 Sterling. Uno Casa Prieto. 9 x 19 cm. Ø(mayor) Peso: 612g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1018T Lote 61
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Frutero y juego de cubiertos. SXX. En cromo, metal plateado y cristal. Juego de cubiertos para entrada: 4 tenedores y 4 cuchillos.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1018T Lote 62
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. SXX. En metal y material sintético. Diferentes marcas. Consta de: 4 extintores, aspiradora, pizarrón, otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1018T Lote 63
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería a rayas color beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 64
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote mixto de Siglo XX. En talla de madera. Consta de: 21 marcos de diferentes tamaños y mesa auxiliar. 56 x 61 x 46 cm. (mesa)
Subasta 1018T Lote 65
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mesa. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes torsales, chambrana en caja y soportes tipo garra. 75 x 102 x 54 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 66
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con cubierta con mármol rosa jaspeado. 82 x 80 x 30 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 1018T Lote 67
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera barnizada. Con luna rectangular. Decorado con amorcillos. 135 x 86 x 10 cm.
Subasta 1018T Lote 68
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 3 mesas. SXX. Elaboradas en madera. Consta de: mesa de centro y 2 mesas auxiliares. Con cubiertas tipo ónix. 40 x 160 x 63 cm.
Subasta 1018T Lote 69
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mesa de comedor. Francia. SXX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones y 2 extensiones. 76 x 125 x 126 cm.
Subasta 1018T Lote 70
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Siglo XX. En talla de madera. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floreada, fustes y soportes semicurvos.
Subasta 1018T Lote 71
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mesa tilt-top. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Con cubierta circular curvilínea y fuste compuesto. 69 x 61 cm. Ø
Subasta 1018T Lote 72
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Par de sillas de jardín. Siglo XX. Elaboradas en metal y material sintético. Con respaldos cerrados y asientos tejidos en color azul.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1018T Lote 73
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de 6 sillones. Siglo XX. Diseño tejido. Elaboradas en ratán. Con respaldos cerrados y fustes tubulares. Decorados con lacería.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 1018T Lote 74
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa, 6 sillas y trinchador. 81 x 242 x 50 cm. (mayor)
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 1018T Lote 75
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en hierro. Con cubierta rectangular de mármol beige jaspeado. 77 x 155 x 52 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200