Subasta 0020L Lote 51
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
TRINIDAD OSORIO. Sin título. Firmada. Serigrafía sobre papel, 199/200. Enmarcado. 71 x 52 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0020L Lote 52
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Firma sin identificar. Bosque. Fechada 84. Serigrafía 148/200. Enmarcada. 28 x 23 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 53
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Roberto Mendiola Cruz. Horizonte lejano. Firmado y fechado 94. Huecograbado 3/12. Enmarcada. 42 x 32 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0020L Lote 54
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Roberto Mendiola. La ciudad. Firmado y fechado 92. Grabado 3/10. Enmarcada. 32 x 49 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 55
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Carlos Alvarado Lang. Sin título. Firmado. Xilografía 9/50. Enmarcado. 23.5 x 30 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0020L Lote 56
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Águeda Lozano. Sin título. Serigrafía, 84/100. Firmada y fechada 74. Enmarcada. 50 x 44 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 57
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Jorge Edgardo Ramírez Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 72 x 92 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0020L Lote 58
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 59
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Firma sin identificar. Crepúsculo. Firmada y fechada 98. Collagrafía PA. Sin enmarcar. 16.5 x 19.5 cm
Subasta 0020L Lote 60
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Carmen Parra. Horas de Junio. Firmado a lápiz. Serigrafía 25/50. Enmarcado. Con poema de Carlos Pellicer. 43 x 55 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 61
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. Wanted, de la Carpeta Historia del crimen, Crime by Cuevas III. Firmada y fechada 68. Litografía edición de 100.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000
Subasta 0020L Lote 62
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Alfredo Zalce. Mercado de la soledad. Firmado y fechado 1990. Grabado 99/100. Enmarcado. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0020L Lote 63
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
LEONARDO NIERMAN. Alegoría musical. Firmada. Litografía 28/325. Enmarcada. Incluye certificado de autenticidad.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 0020L Lote 64
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
SERGIO HERNÁNDEZ. Alfeñiques Rojos. Firmada. Serigrafía P.A. Enmarcada. Con Sello Seco del Taller de Gráfica La Siempre Habana.
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. Vendido en $7,000
Subasta 0020L Lote 65
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 66
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Subasta 0020L Lote 67
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Felician Tamaris. Sin título. Firmado. Serigrafía P.T. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0020L Lote 68
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Pablo Weisz Carrington. El pájaro de perros. Firmado y fechado 2017. Grabado 19/80. Con marca de agua.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0020L Lote 69
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Firma sin identificar. Pedemale. Fechado 1982. Serigrafía 88/150. Sin enmarcar. 68 x 50 cm
Subasta 0020L Lote 70
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Cecilia de Zamora. O Beijo. Firmado y fechado 1994. Fundición en bronce 5/7. 19 x 18 x 8 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0020L Lote 71
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Gustavo Nequiz. Torso femenino. Talla en mármol. Con pedestal. 58 x 16 x 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. Vendido en $8,000
Subasta 0020L Lote 72
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Lote de 2 esculturas. Sergio Bustamante. Sol y Luna. Firmados. Fundiciones en bronce patinado 55/100 y 47/100. Con bases.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $6,000
Subasta 0020L Lote 73
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Indonesia. Siglo XX. Talla en madera con esmalte dorado. 220 x 81 x 29 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 0020L Lote 74
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Portaretratos. Estilo art nouveau. Elaborado en bronce. Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales y antropomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0020L Lote 75
Octubre 24 2020 11:00
Octubre 24 2020 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Consta de: a) Taller de Arte Felguérez. Niña brincando la cuerda. Firmada. Otro.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido