Subasta 0013M Lote 51
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Mecedora. México. S. XX. Elaborada en madera tallada. Respaldos con barandillas, asiento liso y descansabrazos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 0013M Lote 52
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Recámara. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada color blanco. Con detalles en esmalte dorado y cubiertas de cristal biselado. Pzas: 8
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 0013M Lote 53
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de 2 libros. Consta de: a) The Beauty of Korea, photograps by Suh Jai-Saik. b) The Korean Smile by H.E. Kim.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 54
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Collar y pulsera en piel y plata .925 de la firma Pandora. Collar y pulsera con 4 charms de diversos diseños y materiales
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 55
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Juego de porcelana decorativa. Francia. S. XX. Elaborados en porcelana Limoges firmado Golse. Decorados con figuras aviares y otros.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0013M Lote 56
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Firma ilegible. Siglo XX. Árboles y lago. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 0013M Lote 57
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Firmada B. Martínez. México. S. XX. Mujer con hijo. Elaborada en fundido de bronce patinado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0013M Lote 58
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de 3 Arbotantes. España. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado y gemas de cristal facetado. Electrificadas para 6 luces.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,500. No vendido
Subasta 0013M Lote 59
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada con aplicaciones metálicas. Diseños orgánicos y calados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0013M Lote 60
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Terpsícore. (Musa de la danza y de los coros dramáticos). S. XX. Elaborada en antimonio patinado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 61
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de 2 libros. Sobre arquitectura antigua de España. Castillos del norte, La Alhambra y el Generalife.
Subasta 0013M Lote 62
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de sillas. Dinamarca. Años 50´s Elaboradas en madera de caoba y piel. Con respaldos semiabiertos y asientos acojinados. Pzas: 4
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 63
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Firmado Galindo. Sin título. S. XX. Obra con pirograbado en hoja sepia, técnica mixta sobre MDF. Firmado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 64
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Padre e hijo pescadores. México. Siglo XX. Escultura. Elaborada en bronce patinado sobre base de mármol negro. Firmada y fechada 84. Se
Subasta 0013M Lote 65
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Juego de botámenes. Pzas: 18. México. S. XX. Elaborados en cristal blanco (cristal de leche). Decorados de paisajes, orgánicos y otros.
Subasta 0013M Lote 66
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Collar y pulsera en piel y plata .925 de la firma Pandora. COLLAR Y PULSERA EN PIEL Y PLATA .925 DE LA FIRMA PANDORA con 4 charms.
Subasta 0013M Lote 67
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Silla estilo Luis XV. Francia. S. XX. Elaborada en madera tallada laqueada en dorado. Con respaldo y asiento en tapicería floral.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 0013M Lote 68
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de 2 libros. Sobre el arte flamenco de Van Eyck y otro sobre la Historia de la pintura desde la cuevas al arte moderno.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 69
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Collar. Elaborado en plata y vermeil. Diseño clásico de la firma TANE. Peso: 110.2 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 70
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Subasta 0013M Lote 71
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Collar y pulsera en piel y plata .925 de la firma Pandora.
Subasta 0013M Lote 72
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de artículos decorativos. Pzas: 3. S. XX. Consta de: 2 licoreras con estructura de latón y 1 cofre metálica.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0013M Lote 73
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de 2 Joyeros. Inglaterra. S. XX.Elaborados en porcelana policromada JG (James y George Mankin).En forma oval con tapaderas, otros.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0013M Lote 74
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Arturo Pani. México. Años 50´s. Par de sillones estilo danes. Elaborados en madera de caoba. Estructura de madera y otros.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0013M Lote 75
Julio 13 2018 12:00
Julio 13 2018 12:00
Lote de 3 libros. Sobre temas de impresionismo y sus exponentes. Renoir y Luis García Guerrero.