1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 912T Lote 32
 Septiembre 16 2017 11:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. a) Lámpara de mesa en vidrio dorado. b) Par de lámparas de mesa en cristal blanco. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800

Subasta 912T Lote 34
 Septiembre 16 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal patinado con aplicaciones de vidrio. Para 3 velas. Bases con mármol veteado blanco.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000

Subasta 912T Lote 36
 Septiembre 16 2017 11:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa de metal dorado. b) Lámpara de mesa en cristal cortado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 912T Lote 37
 Septiembre 16 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Diseño curvo a 2 niveles con arandelas lobuladas y palmetas superiores.

Subasta 912T Lote 38
 Septiembre 16 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y porcelana rosa. Para 8 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de roleo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $6,000

Subasta 912T Lote 39
 Septiembre 16 2017 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 912T Lote 40
 Septiembre 16 2017 11:00
Firmada Setroc. Maternidad. Fundición en bronce. Fechada 6/2/30. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 912T Lote 41
 Septiembre 16 2017 11:00
Dama con frutos. China. Siglo XX. Talla en coral naranja.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000.

Subasta 912T Lote 42
 Septiembre 16 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: águila y pelícano. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 912T Lote 43
 Septiembre 16 2017 11:00
Don Juan Tenorio. Siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Sobre base circular de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 912T Lote 44
 Septiembre 16 2017 11:00
Hada leyendo. China. Siglo XX. Elaborada en pasta.

Subasta 912T Lote 45
 Septiembre 16 2017 11:00
Caballo trotando. Siglo XX. Elaborado en antimonio cobrizo.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.

Subasta 912T Lote 46
 Septiembre 16 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta policromada. Consta de: Buda sonriente y pareja de cortesanos. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 912T Lote 47
 Septiembre 16 2017 11:00
Napoleón cruzando los Alpes. Siglo XX. Elaborado en pasta. Sobre base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 912T Lote 48
 Septiembre 16 2017 11:00
Lavandera con niño y perro. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Sobre base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 912T Lote 49
 Septiembre 16 2017 11:00
Anciano pescador. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.

Subasta 912T Lote 50
 Septiembre 16 2017 11:00
Firmada A. Estrada. Siglo XX. Rostro abstracto. Elaborada en bronce patinado, serie 1/4. Sobre base de mármol veteado verde.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 912T Lote 51
 Septiembre 16 2017 11:00
Disco de Chinkultic. México. Siglo XX. Elaborado en resina con recubrimiento de plata. Diseño para D'Argenta.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 912T Lote 52
 Septiembre 16 2017 11:00
Figuras decorativas. Tailandia. Siglo XX. Elaboradas en bronce patinado. Consta de: Buda tocando flauta y mujer con flor. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 912T Lote 53
 Septiembre 16 2017 11:00
Nacimiento de Venus. Siglo XX. Elaborada en pasta. Inspirada en Sandro Botticelli. Sobre base negra.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 912T Lote 54
 Septiembre 16 2017 11:00
Dama y niña con flores. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Sobre base negra.

Subasta 912T Lote 55
 Septiembre 16 2017 11:00
Colmillo. Siglo XX. Elaborado en pasta. Decorada con tribu de inmortales orientales de diseño calado. Con base de madera ebonizada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 912T Lote 56
 Septiembre 16 2017 11:00
Aldea. China. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 912T Lote 57
 Septiembre 16 2017 11:00
Fu Xing. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,000

Subasta 912T Lote 58
 Septiembre 16 2017 11:00
Kwan Yin. Origen oriental. Siglo XX. Talla en aventurina naranja. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11