Subasta 898 Lote 26
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
ANCIANO CON DURAZNOS Y PIPA. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Firmado. 14 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 898 Lote 27
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
LEÑADOR CON PIPA. JAPÓN, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Incluye base de madera. Firmado. 13 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 898 Lote 28
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
TRES NETSUKES DE DIOSES DE LA FORTUNA: FUKUROKUJU Y HOTEI. CHINA/JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tallas en marfil. Piezas: 3.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 898 Lote 29
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
GRUPO DE NETSUKES. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S.XX. Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Alt. max.: 5 cm. Piezas: 4.
Subasta 898 Lote 30
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
GRUPO DE NETSUKES SHUNGA. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S.XX. Tallas en marfil, con detalles esgrafiados y entintados. 6 cm de long. Piezas: 5.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 898 Lote 31
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
PAR DE NETSUKES SHUNGA: UNA PAREJA DE AMANTES. JAPÓN, PRNCIPIOS DEL S.XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Firmados.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000
Subasta 898 Lote 32
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
EMPERATRIZ. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Incluye base de madera. 38 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 898 Lote 32B
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
GUAN YIN SOBRE UN LOTO Y UN LEÓN. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta negra. Firmado. 25 cm de alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 898 Lote 33
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
PAR DE MINIATURAS SAN JORGE Y EL DRAGÓN Y RETRATO DE CABALLERO. ITALIA, S.XIX. Medallones tallados en marfil. 13.8 x 11 cm c/u. Pz: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 898 Lote 34
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
ESTUCHE PARA RELOJ DE BOLSILLO. SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Talla en marfil. Cubierta abatible con mecanismo de botón. 6.8 cm diam.
Subasta 898 Lote 35
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
ABRECARTAS. S.XIX. Talla en marfil con la figura en el mango de Guillermo Tell llevando un arco y acompañado de su hijo. 29.8 cm long.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 898 Lote 36
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
NINFA DAFNE. SIGLO XIX. Talla en marfil. 33 cm de altura.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $155,000
Subasta 898 Lote 37
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
R. CORNIZIERE (FINALES DEL S.XIX- PRIMERA MIT. DEL S.XX.). CABALLERO CON ESPADA, CA. 1920. Figura criselefantina. 34 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $60,000
Subasta 898 Lote 38
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
DESPUÉS DE DEMETRE CHIPARUS (RUMANIA, 1886-1947). DOURGA. Estilo ART DECÓ. Escultura criselefantina con base de alabastro. 62 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 898 Lote 39
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con cruz de madera y lámina de plata marcada CENART, Ley 0.925. 79 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $72,000
Subasta 898 Lote 40
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
CRISTO. SIGLO XIX. Talla en marfil. Incluye cruz de madera de época posterior. 25 x 20 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 898 Lote 41
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
CRISTO. SIGLO XIX. Talla en marfil. Incluye cruz de madera ebonizada de época posterior. 24 x 18 cm
Subasta 898 Lote 42
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
CUSTODIA. FRANCIA, CA. 1819-1838. Lámina de plata repujada, decorada con querubines y motivos vegetales. 69 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 898 Lote 43
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
CUSTODIA. S.XX. Plata STERLING calaminada. Decorada con vides y querubines, base con motivos florales y remate de cruz. 46 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 898 Lote 44
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
CRUZ. EUROPA DEL ESTE, CA. 1900. Plata y madera tallada. Frente: Crucifixión. Reverso: Bautismo de Cristo. 23 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 898 Lote 45
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Carey tallado y esgrafiado con la imagen de la Virgen de Guadalupe. 21.5 x 16 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000
Subasta 898 Lote 46
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
GRUPO DE RELICARIOS. MÉXICO, S.XX. Lámina repujada y decorada con motivos vegetales y con distintas imágenes. Mayor: 33 x 26 cm. Pz: 4.
Subasta 898 Lote 47
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
RELIQUIA DE SAN MARTÍN DE PORRES. S.XX. Relicario de latón repujado en un cofre de metal dorado y vidrio. 5 x 18.5 x 5.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 898 Lote 48
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. FINALES DEL S. XIX. Uno emplacado en marfil, otro en metal y tela, y otro con imágenes. Piezas: 3.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 898 Lote 49
Enero 17 2019 18:00
Enero 17 2019 18:00
PAR DE MEDALLONES CON CERA DE AGNUS. FINALES DEL SIGLO XIX. Medallones de metal plateado y dorado, con imágenes del Cordero de Dios.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido