Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 26
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
JUEGO DE 4 SILLAS. SXX. Con respaldos escalonados y chambrana compuesta. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 27
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
MESA AUXILIAR Y PAR DE SILLONES. SXX. Elaborados en madera. Mesa con cubierta cuadrangular, fustes lisos y soportes tipo zócalo
Estimado: $ 3,500 to $ 10,000. Vendido en $3,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 28
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
CANDIL. CHINA, SXX. De la marca ALTAIR LIGHTING. Elaborada en hierro, con pantallas de vidrio opaco. Arancelas en C. Para 6 luces
Estimado: $ 2,500 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 29
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LÁMPARA DE TECHO Y CANDILES. SXX. Elaboradas en metal plateado, latón dorado y vidrio lechoso. Diseños orgánicos. 3 pz
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 30
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. SXX. Fuste recubierto de piel, color café. Con pantallas.Para 1 luz cada una. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 31
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
LÁMPARA DE TECHO. SXX. Elaborada en metal dorado e hilos de cristal. Diseño circular Para 8 luces. Detalles de conservación
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 32
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
CANDIL. SXX. Elaborado en metal dorado. Arandelas en S. Para 10 luces, a dos cuerpos. Detalles de conservación, marcas de uso. 70 cm
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $4,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 33
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
LÁMPARA DE TECHO. SXX. Diseño circular. Elaborada en metal dorado. Decorada con hilos de cristal, motivos orgánicos. Para 10 luces
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 34
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
TAPETE. ORIGEN PERSA. Estilo IRANÍ . Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central y motivos florales
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 35
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
Tapete. SXX. Estilo Kirman. Anudado en fibras de lana y algodón Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos. 375 x 286 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 36
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
Tapete. Origen oriental, SXX. Elaborado a mano en fibras de lana. Decorado con motivos orgánicos, vegetales y zoomorfos. 130 x 80 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 37
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
TAPETE. CHINA, SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales, vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 38
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
TAPETE. CHINA, SXX. Mecanizado en fibras de lana y algodón Decorado con motivos orgánicos y geométricos, con medallón central
Estimado: $ 4,500 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 39
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
TAPETE. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con elementos orgánicos, geométricos y vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 16,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 40
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
VICTORIA DE SAMOTRACIA, NIKÉ. GRECIA, SXX. Sellada MASKÁ. Copia basada en la escultura Helenística del Museo de Louvre (siglo II a.c
Estimado: $ 17,000 to $ 28,000. Vendido en $13,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 41
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
ZAYAT. Sin título.Elaborada en bronce. Firmada .Ligeros detalles de conservación. 47 cm de altura
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 42
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
VARIOS ARTISTAS. a)ERIC. Elaborada en bronce con pátina cafe, 43/ 50. Con base de mármol negro. Firmada 14 cm altura b)MABOU..
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 43
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
SAN PABLO (?). MÉXICO, SXX. Talla de madera, decoración policromada, detallada al oro, ojos de vidrio. Altura total: 67 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 44
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. SXX. Talla en madera. Con base circular. Detalles de conservación, raspaduras, desprendimiento, marcas de uso. 77
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 45
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
ARCÁNGEL MIGUEL. SXX. Talla en madera. Detalles de conservación, ligeros faltantes, desprendimiento, marcas de uso, raspaduras. 82 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 46
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
ANÓNIMO. Aguadora. SXX. Elaborada en resina con electrobaño de plata. Con base. Decorada con elementos orgánicos, vegetales y aves.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 47
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
RUBÉN HIMELFARB. (México, 1958 ) Sin título. Elaborada en acero, madera, esmalte, acrílico y nitrocelulosa. Con base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 48
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
VIOLANO A.R.. Sin título (Maternidad). Elaborada en bronce, con pátina color verde. Con base de mármol negro. Firmada.29 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 49
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
PERSONAJES CHINOS. MÉXICO, SXX. Elaborados en pasta. Con bases circulares. 53 cm (mayor) . 2 pz
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 1173T Lote 50
 Febrero 04 2023 11:00
Louis C. Morton
PERSONAJE CON PERROS. SXX. Talla en marfil. Con base circular de madera. Ligeros detalles de conservación. 15 cm de altura
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $4,000
                 
1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Download as plain text