Subasta 1122T Lote 26
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Mesa de centro. SXX. Elaborada en madera. Con cubierta de vidrio y base a manera de capitel corintio. Decorada con molduras.
Estimado: $ 3,500 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 1122T Lote 27
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Par de curules. SXX. Estructura de madera tallada y dorada con tapicería color azul y motivos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1122T Lote 28
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Recámara. SXX. Elaborada en madera tallada. Consta de: 2 Camas individuales y mesa de noche. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 29
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Vitrina. SXX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera. 2 Puertas abatibles con vidrio biselado, espacio para entrepaños internos.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Subasta 1122T Lote 30
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Tocador. SXX. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular, 4 cajones, soportes con ruedas, fustes torneados y luna irregular.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 31
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Vitrina trinchador. SXX. Elaborado en madera. A 2 cuerpos. Electrificada. 4 Puertas de vidrio biselado.
Estimado: $ 9,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 32
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Sillón. SXX. Elaborado en madera policromada y metal. Diseño abstracto a manera de mujer desnuda. Con respaldo curvo.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1122T Lote 33
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Banca. México, siglo XX. Elaborada en madera laqueada en color rojo. Diseños lisos y orgánicos. 93 x 87 x 44 cm.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 34
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Espejo de mesa. SXX. Estilo Art Nouveau. Marco de bronce plateado con luna irregular biselada.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 35
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Máquina de coser. SXX. Elaborada en hierro y metal, con restos de policromía. Marcada Singapoer.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1122T Lote 36
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Lámpara de techo. SXX. Estructura de latón. Pantallas de vidrio ahumado y biselado. Para 11 luces. Decorada con estriados
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 37
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Par de candelabros. SXX. Estilo María Teresa. Estructura de metal con aplicaciones de vidrio y cristal cortado. Para 6 luces c/u.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1122T Lote 38
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Candil. SXX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 9 luces. Brazos en S. 63 cm de altura.
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 1122T Lote 39
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Par de lámpara de mesa. SXX. Elaborados en cerámica policromada, vidrio y metal. Fuste a manera de jarrón y pantallas florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1122T Lote 40
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Lámpara de piso. SXX. Elaborada en metal, vidrio y base de madera. Fuste a manera de mosquetero. Electrificada para 1 luz.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 1122T Lote 41
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Par de lámparas de mesa. SXX. Elaboradas en porcelana tipo Meissen, con pantallas de tela plisada y base de madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1122T Lote 42
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Tapete. Irán, SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos florales, vegetales y orgánicos en tonos azules.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 1122T Lote 43
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Tapete. Persia. SXX. Estilo Mahal. Elaborado en fibras naturales de algodón. Diseños orgánicos y florales. En tonos azules y rojos
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000
Subasta 1122T Lote 44
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Tapete. Medio Oriente, SXX. Estilo Kilim. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 1122T Lote 45
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Tapete. Coahuila, años 80. Elaborado en piel de coyote. 293 x 235 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 1122T Lote 46
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Panel. Origen oriental, SXX. Talla en marfil. 38 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1122T Lote 47
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Ave. Origen oriental, SXX. Talla en marfil con motivos entintados. 27 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 1122T Lote 48
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Busto de dama. Origen oriental, SXX. Talla en marfil. 12.5 cm de altura.
Estimado: $ 3,200 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1122T Lote 49
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Lote de 6 figuras orientales. SXX. Tallas en marfil, 2 policromadas y 3 con bases de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1122T Lote 50
Enero 15 2022 11:00
Enero 15 2022 11:00
Sabio. Origen oriental, SXX. Talla en marfil con detalles entintados y base de madera. 21.5 cm de altura (sin base).
Estimado: $ 7,200 to $ 12,000. Vendido en $8,000