Subasta 1101 Lote 26
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, La familia del marino, 1981, Firmada y fechada Barcelona 81 a lápiz, Aguatinta y aguafuerte H.C. 6/15, 56 x 76 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1101 Lote 27
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmada, Litografía P/A, 40 x 50 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 28
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmada y fechada 74. Litografía 9 / 200, 50 x 64 cm medidas totales
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1101 Lote 29
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
FRANCISCO CORZAS, Nocturno, Firmada, Litografía 53 / 150, 59.5 x 79.7 cm
Subasta 1101 Lote 30
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
VLADY, Escena Pánica, Firmado y fechado México 1975, Grabado Ej. de autor, 28 x 37.5 cm medidas totales
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1101 Lote 31
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
JEAN LOMBARD, Sin título, Firmado, Grabado a la punta seca 8 / 30, 19 x 15 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 32
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
LOLA CUETO, Sin título, Firmado y fechado 54, Grabado al aguafuerte y aguatinta 8 / 25,19 x 24 cm medidas totales
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1101 Lote 33
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
LOLA CUETO, Sin título, Firmado, Grabado al aguafuerte y aguatinta 16 / 25, 53 x 25 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 34
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
LOLA CUETO, Sin título, Firmado y fechado 66, Grabado al aguafuerte y aguatinta sin tiraje 37 x 30 cm medidas totales
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1101 Lote 35
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
IGNACIO AGUIRRE, En la cola del carbón, Firmada Litografía 116 / 120, 48 x 33.5 cm medidas totales, con sello
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1101 Lote 36
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
LEOPOLDO MÉNDEZ, Homenaje a José Guadalupe Posada, ca. 1953, Firmado a lápiz y placa, Linograbado sin número de tiraje, 35 x 79 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $70,000
Subasta 1101 Lote 37
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
JOSÉ GUADALUPE POSADA, Exposición Homenaje, José Guadalupe Posada, Sin firma, Reproducciones sin tiraje, 37 x 32 cm
Subasta 1101 Lote 38
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
PABLO OHIGGINS, Sin título, Firmada Litografía sin tiraje, 37 x 28 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 39
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
RAÚL ANGUIANO, Mujer con rebozo blanco, Firmada y fechada 83, Litografía 40 / 150, 68 x 55 cm medidas totales
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1101 Lote 40
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Chamulas azul, Firmada y fechada 1981, Litografía 12 / 75, 55.9 x 76 cm medidas totales
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 1101 Lote 41
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
SHINZABURO TAKEDA, Sin título, Firmada, Litografía P. T, 87 x 62 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 42
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
SHINZABURO TAKEDA, Sin título, Firmada y fechada 75, Litografía P. T., 87 x 62 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 43
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
IGNACIO AGUIRRE, Sin título, Firmada, Litografía sin número de tiraje,29 x 42 cm medidas totales
Subasta 1101 Lote 44
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
GABRIEL FIGUEROA, Enemigos, 1933, Firmada y fechada 90, Fotoserigrafía 239 / 300, 40 x 50 cm medidas totales
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1101 Lote 45
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
GABRIEL FIGUEROA FLORES , X´pujil, de la serie Arquitectura Utópica, Firmada y fechada 04, Fotografía digital, 30.5 x 30.5 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1101 Lote 46
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
RAFAEL DONIZ, Sin título, Firmada, Plata / gelatina, 24 x 18.5 cm / 9.4 x 7.2 medidas totales
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 1101 Lote 47
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Vecindad, Sin firma, Plata / gelatina, 20 x 19 cm / 7.8 x 7.4 medidas totales
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1101 Lote 48
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, El comandante Moisés, Sin firma, Plata / gelatina, 51 x 40.5 cm/ 20 x 19.9¨medidas totales
Subasta 1101 Lote 49
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
PARTIDO COMUNISTA DE LA UNION SOVIÉTICA, Sobre el centenario del nacimiento de Lenin, Sin firma,Serigrafía y facsimiles S/N, 35 x 45 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1101 Lote 50
Enero 19 2023 17:00
Enero 19 2023 17:00
ERNST LUDWIG KIRCHNER, Junto al camino militar, Sin Firma, Xilografías sin tiraje, 29 x 38 cm medidas totales, piezas: 3
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido