1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1030 Lote 26
 Agosto 10 2021 17:00
Leal, Emilio R. La Aurora Literaria, Semanario de Ciencia y Literatura. León: Tip. de Jesús Villalpando, 1882. Tomo I. Núms. 1 - 34.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 1030 Lote 27
 Agosto 10 2021 17:00
Menéndez, Rodolfo (Director). La Escuela Primaria. Revista Pedagógica Mensual. Mérida de Yucatán, 1900. Año XIV, Núm. 1-12.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1030 Lote 28
 Agosto 10 2021 17:00
Ancona, Eligio. La Cruz y la Espada. Novela Histórica. Paris: Librería de Rosa y Bouret, 1866. Tomos I-II. Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1030 Lote 29
 Agosto 10 2021 17:00
Ortega Munilla, José. Pruebas de Imprenta, Cuentos y Artículos. México: Imprenta de la Libertad, 1883.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1030 Lote 30
 Agosto 10 2021 17:00
Rivera y Río, José. Flores del Destierro. México, 1868. Prólogo y juicio crítico por Guilermo Prieto e Ignacio M. Altamirano.

Subasta 1030 Lote 31
 Agosto 10 2021 17:00
Belmar, Francisco. Glotología Indígena Mexicana. México: Imprenta Victoria, 1924. Estudio biográfico por José G. Montes de Oca.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 1030 Lote 32
 Agosto 10 2021 17:00
Dewey, George. Remarks on the Coasts of Lower California and Mexico. Washington: Government Printing Office, 1874.

Subasta 1030 Lote 33
 Agosto 10 2021 17:00
Irving, Washington / Prescott, Guillermo / Arago, Santiago. Biblioteca de Gaspar y Roig. Madrid - Méjico, 1851 / 1852. 3 obras en 1 vol

Subasta 1030 Lote 34
 Agosto 10 2021 17:00
Valentini/Salisbury Jr./Plongeon/Plongeon. The Mexican Calendar Stone/Terra Cotta.../Archaeological.../Notes on Yucatan. Worcester,1879

Subasta 1030 Lote 35
 Agosto 10 2021 17:00
Dr. Atl (Gerardo Murillo). Catálogo de las Pinturas y Dibujos de la Colección Pani. México,1921. Diseño de pasta de Roberto Montenegro.

Subasta 1030 Lote 36
 Agosto 10 2021 17:00
Campos y Ariza, Joaquín. Primer Almanaque Anunciador con Directorios Religioso y del Comercio, de Anuncios y Guía... México, 1885.

Subasta 1030 Lote 37
 Agosto 10 2021 17:00
Retratos de Carlota y Maximiliano / Vista del Castillo de Miramar. 2 tarjetas de visita y una tarjeta cabinet. Piezas: 3.

Subasta 1030 Lote 38
 Agosto 10 2021 17:00
Tarjetas de Visita de Generales del Segundo Imperio. Finales del S. XIX. Retratos de Miguel Miramón, Ramón Méndez... En álbum.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000

Subasta 1030 Lote 39
 Agosto 10 2021 17:00
Briquet, Alfred. Vistas Mexicanas. Palacio Nacional. Fines del Siglo XIX. Fotografía albúmina. 12.7 x 19.2 cm. Número 41.

Subasta 1030 Lote 40
 Agosto 10 2021 17:00
Cruces y Campa/ Becerril, Lorenzo/ Winther, N./ Varios. Álbum Fotográfico. México, finales del S. XIX. 14 cabinet, 8 tarjetas de visita

Subasta 1030 Lote 41
 Agosto 10 2021 17:00
Cosio, Carlos C. Vía Férrea Jalapa - Veracruz. Siglo XX. Fotografías, 18.5 x 23.5 cm., montadas sobre cartón. Piezas: 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1030 Lote 42
 Agosto 10 2021 17:00
Kodak Phothe Musee Fonds Th. Bonney. Los generales Natera y Ortega, jefes rebeldes... Ojinaga,1914. Fotografía, 21x15.5 cm.

Subasta 1030 Lote 43
 Agosto 10 2021 17:00
Ramos, Manuel. “Mexican Revolution”, Fotografías de la Decena Trágica. Plata sobre gelatina, 12.5 x 17.5 cm. Firmadas en negativo.Pz:24
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1030 Lote 44
 Agosto 10 2021 17:00
Casasola. Imágenes Revolucionarias. México, Siglo XX. Reprografías con sellos de propiedad de Bazar de Fotografía Casasola. Piezas: 7.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1030 Lote 45
 Agosto 10 2021 17:00
Francisco León de la Barra / Ramón Corral / Leandro Fernández / Brigada de la División del Norte. Fotografías. Piezas: 4.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1030 Lote 46
 Agosto 10 2021 17:00
P. Mendoza y Hno. Cuarto Congreso Constituyente, 5 de Febrero de 1917. Fotografía, 45.5 x 58.5 cm., montada sobre cartón.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1030 Lote 47
 Agosto 10 2021 17:00
Brehme, Hugo. Crepúsculo en Laguna de Términos, Campeche. Firmada. Plata sobre gelatina, 62.5 x 92.5 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1030 Lote 48
 Agosto 10 2021 17:00
Brehme, Hugo. Vistas de Taxco, Puebla, Cuernavaca y México D. F., ca. 1920. Fotopostales. Piezas: 6.

Subasta 1030 Lote 49
 Agosto 10 2021 17:00
Edición Domínguez. Tipos Mexicanos - Vistas. Tipos Mexicanos: Vendedor de canastas, aguador, vendedor de... Fotopostales. Piezas: 34.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1030 Lote 50
 Agosto 10 2021 17:00
Retratos de Mujeres. México, ca. 1920. Fotopostales de mujeres desnudas (una con dedicatoria). Piezas: 8.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8