1  2  3  4  5
Subasta 0017L Lote 26
 Diciembre 05 2020 16:00
CHARLES B. WAITE, Cananea, México, miniatures, Firmado por Tom Jones, Álbum miniatura, 7.8 x 9.5 cm c/u, Piezas: 25, en álbum
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 0017L Lote 27
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Escena urbana, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 12 x 17 cm medidas imagen 20.4 x 25.5 cm con soporte
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 28
 Diciembre 05 2020 16:00
JULIO MICHAUD, La Santíssima, Firmada desde negativo México, Albúmina sobre cartón, 21.3x16 cm medidas imagen 42.5x30 cm soporte
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 29
 Diciembre 05 2020 16:00
HUGO BREHM, Varios títulos, Sin firmas Foto postales e impresiones de época, Medidas variables, Piezas: 10
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 0017L Lote 30
 Diciembre 05 2020 16:00
C. W., Taxco y Xochimilco, Firmadas con monograma, Impresiones de época sobre cartón, 16.8 x 11.8 cm y 17 x 11.5 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0017L Lote 31
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Vistas de Coahuila, Sin firmas, Albúminas sobre cartón, Medidas variables, Piezas: 10
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 32
 Diciembre 05 2020 16:00
S. OLMOS, Albúm fotográfico, Sin firmas, Albuminas s/ cartón, 30x24 cm c/u, 41 x 34.5x4 cm medidas albúm, Piezas: 15 en álbum
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 0017L Lote 33
 Diciembre 05 2020 16:00
SCOTT, Mitla y Making adobes, Firmadas desde negativo, Albúminas sobre cartón, 11.5x19 cm imagen de cada una, Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 34
 Diciembre 05 2020 16:00
CHARLES B. WAITE, Caballería de rurales maniobrando, Sin firma, Albúmina, 15 x 20 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500

Subasta 0017L Lote 35
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTO MANTEL, Cholula, Firmada en marialuisa, Albúmina sobre cartón, 21.5x35 cm medidas imagen 33x42.5 cm medidas soporte, Con sello

Subasta 0017L Lote 36
 Diciembre 05 2020 16:00
ALFRED BRIQUET, Infiernillo or Little Hell, Mountain y Popocatépetl, Sin firmas, Albúminas, 11.5 x 18.8 cm imagen de c/u, Piezas: 3
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 37
 Diciembre 05 2020 16:00
VARIOS ESTUDIOS, Sin firmas, Albúminas montadas sobre cartón, 21.5 x 25.5 cm cada una, Piezas: 6
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 38
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Álbum maya, Sin firmas, Foto postales, Medidas variables, Piezas: 78
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 39
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Protesta del Sr. Lic. E. Portes Gil, Sin firma, Impresión panorámica de época, 10 x 69 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 40
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, El general Villa con sus Dorados. División del Norte, Sin firma, Reproducción de época, 12 x 17.2 cm

Subasta 0017L Lote 41
 Diciembre 05 2020 16:00
A. ESCOBAR, recuerdo del senado al General A. Obregón, Firmada desde negativo, fechada Marzo 8de1927, México D. F.,18.5 x 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 42
 Diciembre 05 2020 16:00
PIROU, Jesús F. Contreras, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 32.5 x 21.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0017L Lote 43
 Diciembre 05 2020 16:00
ARRIAGA Y CÍA, Los Modernistas, Sin firm,a Albúmina sobre cartón, 31.5 x 28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 44
 Diciembre 05 2020 16:00
VALLETO Y CÍA, Jesús F. Contreras, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 39.5 x 29.5 cm

Subasta 0017L Lote 45
 Diciembre 05 2020 16:00
O. DE LA MORA, Jesús F. Contreras, Sin firma, Albúmina sobre cartón, 39.8 x 28 cm

Subasta 0017L Lote 46
 Diciembre 05 2020 16:00
SOSA Y GÓMEZ FOTÓGRAFOS, Pelones pasando lista, 1913, Sin firma, Plata / gelatina, 12.8 x 17.6 cm, Con sello

Subasta 0017L Lote 47
 Diciembre 05 2020 16:00
CASASOLA, General Ramón Hay y F. Iturbe con delegados de la Convención de Aguascalientes, 1914, Sin firma, Plata / gelatina, 12.5x17cm

Subasta 0017L Lote 48
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Encuentro, Sin firma, Impresión de época intervenida, 12.6 x 17.8 cm

Subasta 0017L Lote 49
 Diciembre 05 2020 16:00
FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO, Francisco Villa, Sin firma, Reprografía de época, 20.4 x 25.2 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0017L Lote 50
 Diciembre 05 2020 16:00
CASASOLA, Pancho Villa, Firmada desde negativo, Plata / gelatina, 17 x 12.5 cm

1   3  4  5