1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 1172T Lote 352
 Enero 28 2023 11:00
MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ). Sin título. Óleo sobre tela . Firmado y fechado. Enmarcado. 60 x 80 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000

Subasta 1172T Lote 353
 Enero 28 2023 11:00
A. DE VITI. Sin título (Paisaje). Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Ligeros detalles de conservación. 60 x 120 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1172T Lote 354
 Enero 28 2023 11:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). El puerto de murla (Alicante). Óleo sobre tela. Firmado y con leyenda manuscrita. Enmarcado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 1172T Lote 355
 Enero 28 2023 11:00
TELÉFONO. SXX. Estructura en metal dorado. Teclado de disco. Decoración calada con motivos florales y orgánicos. Detalles
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 1172T Lote 356
 Enero 28 2023 11:00
CAPELO CON BASE. SXX. Base elaborada en madera, capelo en vidrio transparente. Detalles de conservación, manchas. 39 cm de altura total
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1172T Lote 357
 Enero 28 2023 11:00
LOTE DE ALHAJEROS. INDIA Y ORIGEN EUROPEO, SXX. Elaborados en metal dorado, vidrio y emplacado tipo hueso. 3 pz
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $3,500

Subasta 1172T Lote 358
 Enero 28 2023 11:00
RELOJ DE MESA. SUIZA, SXX. Sellado GUBELIN, LUCERNE. Elaborado en madera y metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Decorado con.
Estimado: $ 3,800 to $ 8,000. Vendido en $3,500

Subasta 1172T Lote 359
 Enero 28 2023 11:00
CRUZ CON PORTACIRIOS .SXX. Elaborado en hierro forjado. Para 2 luces. Detalles de conservación, desprendimiento, manchas
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 1172T Lote 360
 Enero 28 2023 11:00
ENSALADERA. SXX. Elaborada en madera. Diseño de góndola. Detalles de conservación, lascaduras . 14 x 68 x 16 cm

Subasta 1172T Lote 361
 Enero 28 2023 11:00
MANTÓN DE MANILA. SXX. Elaborado en textil ensedado color verde. Decoración con bordados. 74 x 74 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1172T Lote 362
 Enero 28 2023 11:00
PASAMANERÍA. Ca. 1900. Arreglo floral elaborado en material sintético. Base circular de madera dorada. Con capelo de vidrio transparent
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1172T Lote 363
 Enero 28 2023 11:00
REVÓLVER. SXIX. Elaborado en madera y metal. Numerado 228909. Incluye funda de cuero. Detalles de conservación. 30 cm de longitud
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 1172T Lote 364
 Enero 28 2023 11:00
CARABINA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SXIX. Modelo WINCHESTER, 1894. Detalles de conservación y funcionamiento. 52 cm (cañón)
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000

Subasta 1172T Lote 365
 Enero 28 2023 11:00
SUMADORA Y MÁQUINA DE ESCRIBIR. ESTADOS UNIDOS, SXX. De la marca REMINGTON. Elaboradas en metal, baquelita y cromo.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $3,000

Subasta 1172T Lote 366
 Enero 28 2023 11:00
MANTÓN DE MANILA. SXX. Elaborado en textil ensedado color morado. Decoración con bordados en tonos rosa, verde y amarillo. 156 x 156 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1172T Lote 367
 Enero 28 2023 11:00
CORONA Y CETRO. MÉXICO, SXX. Corona elaborada en metal dorado con decoraciones caladas, florales, atributos religiosos y abalorios

Subasta 1172T Lote 368
 Enero 28 2023 11:00
FLORERO. SXX. Elaborado en vidrio transparente. Decoración facetada. Incluye 3 alcatraces sintéticos. 83 cm de altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1172T Lote 369
 Enero 28 2023 11:00
PESCADORES. SXX. Tallas en marfil. Algunos con detalles entintados. Uno con base de madera, 2 sellados. 15.5 cm. (mayor)
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 1172T Lote 370
 Enero 28 2023 11:00
ALHAJERO. ORIGEN ORIENTEAL, SXX. Talla en marfil. Decorado con motivos vegetales, orgánicos, dragones. Cubierta abatible
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. Vendido en $5,500

Subasta 1172T Lote 371
 Enero 28 2023 11:00
ELEFANTE. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Talla en marfil. Con base de madera Ligeros entintados. Detalles de conservación. 15 cm
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 1172T Lote 372
 Enero 28 2023 11:00
LOTE DE NETSUKES. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SXX. Tallas en marfil. Decorados con detalles entintados. Firmados. 5 cm de altura. 7 pz
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500

Subasta 1172T Lote 373
 Enero 28 2023 11:00
DEPÓSITO. CHINA, PRTIMERA MITAD DEL SXX. Talla en marfil. Decorado con escenas costumbristas y motivos orgánicos. Con restauración
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,500

Subasta 1172T Lote 374
 Enero 28 2023 11:00
BARCO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SXX. Talla en marfil. Con base de madera. Ligeros detalles de conservación y estructura. 12 X 21 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200

Subasta 1172T Lote 375
 Enero 28 2023 11:00
LOTE DE BOTELLAS DE RAPÉ. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SXX. Tallas en marfil. Con tapa y cuchara. Decoradas con personajes en relieve
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 1172T Lote 376
 Enero 28 2023 11:00
FARAÓN EGIPCIO. SXX. Talla en marfil, con base de piedra. Detalles de conservación. 24 cm (altura)
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800