Subasta 1086T Lote 326
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Campesina. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante con base de caja músical de cuerda.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1086T Lote 327
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Mujer con jarrones. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal. Acabado mate. 29 cm de altura
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 328
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 7 piezas. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Goebel y Hummel. Acabados gres y brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 329
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 2 cuadros. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Wedgwood. Color verde y café. Enmarcados.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 330
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
EMILIA CASTILLO Par de platos conmemorativos para Las mañanitas México 2000 Elaborados en cerámica blanca con aplicaciones de plata.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1086T Lote 331
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Par de tibores. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana limoges, color verde. Con aplicaciones de metal dorado en bases.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 332
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Centro de mesa. Austria. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Marca Turn Teplitz. Viena deposé. Marcado 2143, 5128. 23.5 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1086T Lote 333
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 4 centros de mesa. Diferentes orígenes y diseños. SXX. Elaborados en porcelana. Algunos marca Schumann, Dupuis y Cantagalli.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1086T Lote 334
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 4 gallos y gallinas. Siglo XX. Elaborados en cerámica, porcelana policromada y vidrio opaco.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 1086T Lote 335
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Par de leones de Fu. Siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada color azul. 41 cm altura
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 1086T Lote 336
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Par de macetas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada color blanco. Decoradas con elementos florales y facetados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1086T Lote 337
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 3 jarrones. Inglaterra. Uno fechado 2003. Elaborados en porcelana Moorcroft. Sellados. Decorados con elementos vegetales.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1086T Lote 338
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 2 piezas. Inglaterra. Elaboradas en porcelana Moorcroft. Firmadas y fechadas. Consta de: EMMA BOSSONS FRSA. Urna. Otro.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 1086T Lote 339
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 3 platos miniatura. Inglaterra. Fechados 2004, 2005, 2007. Elaborados en porcelana Moorcroft. Sellados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1086T Lote 340
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 3 jarrones. Inglaterra. Elaborados en porcelana Moorcroft. Sellados, dos fechados 2001. Consta de: EMMA BOSSONS. Otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Subasta 1086T Lote 341
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 3 floreros. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Moorcroft. Sellados. Decorados con elementos vegetales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 1086T Lote 342
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 3 platos. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con elementos vegetales, florales, zoomorfos y escenas campestres.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1086T Lote 343
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Lote de 3 piezas. Inglaterra. Dos elaborados en porcelana Moorcroft. Consta de: Florero, Bowl y libro.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1086T Lote 344
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana color azul cobalto. Decorados con esmalte dorado y elementos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 1086T Lote 345
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Sopera. Portugal. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Con etiqueta de The Shafford Company. Consta de: cucharón, sopera y plato base.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1086T Lote 346
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Tibor y jarrón. Japón Siglo XX. Elaborados en porcelana Cameo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 1086T Lote 347
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Jarrón. México. Siglo XX. Elaborado en talavera. Con 2 asas. Decorado con elementos frutales. 60 cm altura
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 1086T Lote 348
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Tibor. China, Siglo XX. Elaborado en cerámica acabado brillante. Decorado con motivos vegetales, florales, aves y paisaje.
Subasta 1086T Lote 349
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Juego de té musical. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: tetera musical, cremera, azucarera y 5 ternos.
Subasta 1086T Lote 350
Abril 14 2021 21:00
Abril 14 2021 21:00
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Diamond. Modelo Royal Garden. Servicio para 8 personas. Piezas: 52
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500