Subasta 882T Lote 226
 Febrero 11 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y enchapada. Con luna rectangular biselada.

Subasta 882T Lote 227
 Febrero 11 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna irregular. Decorado con remate superior, pináculo, hojas de avestruz y acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 882T Lote 228
 Febrero 11 2017 11:00
Juego de silla y sillón. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados y asientos lisos. 2 pzs
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000

Subasta 882T Lote 229
 Febrero 11 2017 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 882T Lote 230
 Febrero 11 2017 11:00
Biombo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. A 4 hojas. Con aplicaciones de tela floral.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 882T Lote 231
 Febrero 11 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna rectangular. Decorado con remate y pináculo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 882T Lote 232
 Febrero 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: pelícano, águila y delfín. Piezas: 3

Subasta 882T Lote 233
 Febrero 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: busto masculino, busto femenino, tótem y máscaras. 4 pzs

Subasta 882T Lote 234
 Febrero 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cuarzo de distintos colores. Consta de: tucán y cotorro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 882T Lote 235
 Febrero 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: esfera de la vida y placa con representación de sabio con elefante. 2 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 882T Lote 236
 Febrero 11 2017 11:00
Cristo. Origen europeo. Finales del siglo XIX. Talla en marfil. Cruz y marco de madera dorada con terciopelo azul.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 882T Lote 237
 Febrero 11 2017 11:00
Cristo. Origen europeo. Siglo XX. Talla en marfil. Con marco de madera.
Estimado: $ 18,000 to $ 23,000. Vendido en $22,000

Subasta 882T Lote 238
 Febrero 11 2017 11:00
La Piedad. Siglo XX. Elaborada en pasta. Firmada Giuseppe. Sobre base.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 882T Lote 239
 Febrero 11 2017 11:00
Asunción de la Santísima Virgen. Siglo XX. Oleografía. Enmarcada.

Subasta 882T Lote 240
 Febrero 11 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 882T Lote 241
 Febrero 11 2017 11:00
Diego Matthai. Boeing 747, Asiento 34 J. Serigrafía en placa de aluminio, serie 41/50. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 882T Lote 242
 Febrero 11 2017 11:00
Tamara de Lempicka. Dormeuse, 1934. Reproducción, serie 10/100. Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 882T Lote 243
 Febrero 11 2017 11:00
Firmado Simpson. Jarrones y abanico. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Subasta 882T Lote 244
 Febrero 11 2017 11:00
Bert Pumphrey. Edificios. Óleo sobre masonite. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. Vendido en $3,000

Subasta 882T Lote 245
 Febrero 11 2017 11:00
Bert Pumphrey. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 882T Lote 246
 Febrero 11 2017 11:00
Bert Pumphrey. Obras pictóricas. Retratos de militar anciano, anciana y mujer joven. Óleos sobre masonite. Firmados. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 882T Lote 247
 Febrero 11 2017 11:00
Bert Pumphrey. Obras pictóricas. Óleos sobre masonite. Consta de: a) Aristócrata. b) Mujer con canasta de frutas. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 8,000. Vendido en $2,500

Subasta 882T Lote 248
 Febrero 11 2017 11:00

Subasta 882T Lote 249
 Febrero 11 2017 11:00

Subasta 882T Lote 250
 Febrero 11 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Bert Pumphrey. Calle con iglesia. Óleo sobre masonite. Firmado. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido