Subasta 843 Lote 226
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 843 Lote 227
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 843 Lote 228
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Hombre máscara, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 150 x 110 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $85,000
Subasta 843 Lote 229
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
CARLOS MÉRIDA, Proyecto para La luna y el venado, Firmado y fechado 1952 dos veces, Gouache sobre papel, 19 x 15 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 843 Lote 230
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
CARLOS MÉRIDA, Proyecto para una pintura, Firmado y fechado 1961 dos veces, Gouache y lápiz de grafito sobre papel, 16 x 21 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000
Subasta 843 Lote 231
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre madera, 52 x 38 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 843 Lote 232
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 120 x 120 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 843 Lote 233
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Gouache sobre papel, 20.5 x 26 cm
Subasta 843 Lote 234
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada, Tinta sobre papel, 13 x 20.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000
Subasta 843 Lote 235
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
VÍCTOR CHACA, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 37.5 x 36 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 843 Lote 236
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado en una tira de papel, Collage de textiles sobre papel con marco repujado, 50 x 75 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 843 Lote 237
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
SHINZABURO TAKEDA, Sin título, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 843 Lote 238
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
SHINZABURO TAKEDA, Sin título, Firmado y fechado 2013, Óleo sobre tela, 99 x 100 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $90,000
Subasta 843 Lote 239
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Sin firma, Collage de textiles sobre papel, 31 x 48.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 843 Lote 240
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
FILEMÓN SANTIAGO, El relato del abuelo, Firmada, Acuarela sobre papel, 32 x 20 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 843 Lote 241
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
MAXIMINO JAVIER, Sin título, Firmada y fechada 76, Acuarela sobre papel, 40 x 30 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 843 Lote 242
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
MAXIMINO JAVIER, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 36 x 55 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 843 Lote 243
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
FERNANDO OLIVERA, Sin título, Firmado y fechado 13, Óleo sobre tela, 121 x 90 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 843 Lote 244
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
JUSTINA FUENTES, Y cuando me atrevo y te toco, Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela, 68.5 x 88.5 cm
Subasta 843 Lote 245
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
ANTONIO LÓPEZ SÁENZ, Reina del puerto y de los mares, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 119 x 147 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $200,000
Subasta 843 Lote 246
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
JOSÉ MARÍA SERVÍN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 70 x 50 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. Vendido en $12,000
Subasta 843 Lote 247
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmadas, Tinta sobre papel, 15.5 x 10.5 cm cada una, Piezas: 8
Subasta 843 Lote 248
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
ROGER VON GUNTEN, Sin título, Firmada y fechada 13, Mixta sobre papel, 27 x 19.7 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 843 Lote 249
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
JOY LAVILLE, Sin título, Firmada, Litografía sobrepintada con acrílico, 38.5 x 31 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 843 Lote 250
Octubre 25 2017 19:00
Octubre 25 2017 19:00
ALBERTO GIRONELLA, Celestina, Firmada y fechada 10-IX-80, Tinta china sobre papel de estraza, 43 x 31 cm, Con constancia
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido