Subasta 1005T Lote 226
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Anónimo. Sagrado Corazón. Sin firma. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1005T Lote 227
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Sandra Rojas. De la serie de Nenúfares. Firmado y fechado 2013 en la parte inferior derecha. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Subasta 1005T Lote 228
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Anónimo. Virgen inmaculada. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1005T Lote 229
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1005T Lote 230
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Firma sin identificar. Par de damas con caballero Óleo sobre tela. Enmarcada en madera tallada con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1005T Lote 231
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Germaine Tramier. Paisaje. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 1005T Lote 232
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas en madera tallada y madera dorada. Consta de: Luis Sahagún. Campesinos. y Anónimo.
Subasta 1005T Lote 233
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Jacobo DAlcántara. El oficial de Húsares. Reproducción de la obra de Théodore Géricault. (Francia,
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1005T Lote 234
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Fimado Burgos. Bodegón. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 1005T Lote 235
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Ramón Espino Barros. Dama con rosa y clavel. Firmado y fechado 1980 en la parte posterior. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 1005T Lote 236
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje citadino. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1005T Lote 237
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje rural con lago. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1005T Lote 238
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Firmado J.J. Keyffest. Beethoven. Firmado en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 239
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: aGuillermo Munves Pastrana. Bodegón. Firma y fechado 99 y Firma sin identificar. Bouquet.
Subasta 1005T Lote 240
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1005T Lote 241
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Lote de 6 máscaras. México. Siglo XX. Diseños antropomorfos y zoomorfos. Elaboradas en madera policromada, una en piel.
Subasta 1005T Lote 242
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Busto de El David. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en resina con recubrimiento de yeso. Con base.
Subasta 1005T Lote 243
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Aldea oriental. Origen oriental. Siglo XX. Diseño a manera de concha marina. En talla de marfil.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 244
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Cabeza de Beethoven. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en resina. Acabado a manera de bronce. Con base de madera y metal.
Subasta 1005T Lote 245
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Subasta 1005T Lote 246
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Anónimo. Cabeza de Venus de Milo. Siglo XXI. Elaborada en cuentas de metal plateado. Con base de mármol negro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1005T Lote 247
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Espejo con pedestal. Siglo XX. En talla de madera. Con espejo de luna rectangular biselada movible, repisa circular, fuste compuesto.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1005T Lote 248
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Medallón. La última cena. Siglo XX. Elaborado en pasta policromada. Con esmalte dorado.
Subasta 1005T Lote 249
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Pedro Ramírez Vázquez. Pisapaples. A manera de rostro con lágrima. Firmado en la parte posterior. Edición 1/1. Elaborado en cristal.
Subasta 1005T Lote 250
Julio 20 2019 11:00
Julio 20 2019 11:00
Venus. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en polvo de alabastro. Con base.