1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 999 Lote 201
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada y resplandores Con base escalonada 39 x 23 cm dim max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 999 Lote 202
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada con aplicaciones de metal plateado 73 X 42 cm dim max
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 203
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO SIGLO XIX Talla en madera policromada y aplicaciones de metal plateado 73 x 42 cm dim max
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 999 Lote 204
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada con base escalonada Detalles de conservación 87 x 52 cm dim max

Subasta 999 Lote 205
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada y aplicaciones en metal Base escalonada 56 x 30 cm dim max
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 999 Lote 206
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Con base escalonada 50 x 24 cm dim max
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 999 Lote 207
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera entintada y policromada Con base escalonada 76 x 44 cm dim max
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 999 Lote 208
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 66.5 x 43 cm dim max

Subasta 999 Lote 209
 Noviembre 26 2020 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación 54 x 29 cm dim max
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 999 Lote 210
 Noviembre 26 2020 17:00
ATRIBUIDO A JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 - 1884) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Presenta intervenciones y perforación 100 x 74 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000.

Subasta 999 Lote 211
 Noviembre 26 2020 17:00
ANÓNIMO RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 40 x 32 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.

Subasta 999 Lote 212
 Noviembre 26 2020 17:00
FIRMADO L. AMER DRAGÓN DE CABALLERÍA ORIGEN EUROPEO, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 14 x 9.5 cm

Subasta 999 Lote 213
 Noviembre 26 2020 17:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843-1919) VISTA DE VOLCÁN Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1895 20 x 28 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 999 Lote 214
 Noviembre 26 2020 17:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843-1919) PAISAJE CON PUENTE Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1902 18 x 31 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 999 Lote 215
 Noviembre 26 2020 17:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843-1919) VISTA DE VOLCANES Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1893 23 x 39 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 999 Lote 216
 Noviembre 26 2020 17:00
MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940-2017) Vista rural Óleo sobre tela Firmada y fechada 79 Detalles de conservación 38 x 53 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000.

Subasta 999 Lote 217
 Noviembre 26 2020 17:00
MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) VISTA CON PAJARES Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 38 x 53 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 60,000.

Subasta 999 Lote 218
 Noviembre 26 2020 17:00
BORIS ANTIPOVICH SIGLO XX PEÑA DE BERNAL Óleo sobre tela adherida a fibracel Firmado y fechado 1955 50 x 33 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 999 Lote 219
 Noviembre 26 2020 17:00
DESPUÉS DE IGNACIO NACHO ROSAS MÉXICO, SIGLO XIX-XX BOUQUET DE CLAVELES Óleo sobre tela Detalles de conservación 45 x 35 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.

Subasta 999 Lote 220
 Noviembre 26 2020 17:00
EDUARDO CATAÑO (Nayarit, México, 1910 - Ciudad de México, 1964) CHARRO Y CHINA Óleo sobre fibracel Firmado 83 x 68 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000.

Subasta 999 Lote 221
 Noviembre 26 2020 17:00
ESCARAMUZA CHARRA MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en marquetería Detalles de conservación 46 x 36 cm

Subasta 999 Lote 222
 Noviembre 26 2020 17:00
CAMPESINO CON CARRETA MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en marquetería Detalles de conservación 46 x 76 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 999 Lote 223
 Noviembre 26 2020 17:00
AGUSTÍN DE ITURBIDE MÉXICO, SIGLO XIX Fundición en bronce con base de madera Decorado con águilas iturbidistas del Imperio 17 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 250,000. Vendido en $100,000

Subasta 999 Lote 224
 Noviembre 26 2020 17:00
ESCRIBANÍA MÉXICO, FINALES SIGLO XIX En madera laqueada y policromada con detalles dorados e incrustaciones en madre perla 11x35x27 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000.

Subasta 999 Lote 225
 Noviembre 26 2020 17:00
PANEL CHINA, SIGLO XVIII En madera laqueada y dorada, con incrustaciones en madre perla Decorado con escena oriental 46 x 58 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

1  2  3  4  5  6  7  8   10