Subasta 968T Lote 26
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 2 paisajes orientales. China. Siglo XX. Elaborados en corcho. Con base de madera tallada y caja de cristal. Marca San You.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 968T Lote 27
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón.SXX. Elaborado en porcelana Asahi China. Decorado con esmalte dorado, elementos florales y orgánicos
Subasta 968T Lote 28
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
De Humboldt, Alejandro. Ensayo político sobre el reino de la Nueva España. México: Miguel Ángel Porrua, 1985. Edición facsimilar.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 968T Lote 29
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 6 portavasos. Siglo XX. Elaborados en ágata. Con bases y estuche de madera barnizada.
Subasta 968T Lote 30
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Caballero, Agustín; et al. Premio Nobel España. Editorial Aguilar, 1953-1963. Consta de: Gabriela Mistral, entre otros. 61 tomos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 968T Lote 31
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Flores Guerrero; Rojas, Pedro y Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorial Hermes, 1962-1964.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 968T Lote 32
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Tibor. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Decorado con la representación, de las plumas de la cola de un pavoreal.
Subasta 968T Lote 33
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, cajón, fustes salomónicos y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 968T Lote 34
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Firmado J. Iber. Par de jarrones. Firmado y fechado ´97 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 968T Lote 35
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Con esmalte plateado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 968T Lote 36
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera dorada. Luna rectangular biselada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 968T Lote 37
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Talla al diamante. Diferentes diseños y decoraciones. Consta de: 32 vasos, otros. Piezas: 89 aprox.
Subasta 968T Lote 38
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, cajón, chambrana en X, fuste salomónico.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 968T Lote 39
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Mueble auxiliar. Dinamarca. SXX. Crate & Barrel. En talla de madera. Cubierta rectangular mixtilinea, entrepaños y soportes con ruedas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 968T Lote 40
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Subasta 968T Lote 41
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Victor Manuel Cancino. Madre e hijo. Firmada en el ángulo superior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 968T Lote 42
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Firmado Cotte. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 968T Lote 43
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Diseño liso y chambrana en H. Con tiradores de metal.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 968T Lote 44
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Tocador con espejo y silla. Siglo XX. En talla de madera. Luna circular biselada, tiradores de metal, 3 cajones, 2 puertas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 968T Lote 45
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 968T Lote 46
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. España y México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Dalia y Lladró. Acabado brillante.
Subasta 968T Lote 47
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Incensario. Origen oriental. Siglo XX. En talla de jadeita. Decorada con dragones y elementos orgánicos.
Subasta 968T Lote 48
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, cajón, fustes estilo salomonico, chambrana en H.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 968T Lote 49
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de cubiertos. Servicio para 12 personas. Alemania. SXX. Marca Henckels Solingen. Modelo Kelly. Elaborados en acero inoxidable.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 968T Lote 50
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Tapíz de tela multicolor. Respaldo cerrado, chambrana en H
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000