Subasta 967T Lote 1
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Diseño en módulos. Con tapicerías color beige y soportes cónicos ebonizados.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 967T Lote 2
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Siglo XX. Consta de Pareja de huevos. Escena cortesana y pianista.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 967T Lote 3
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de juegos de mesa. Siglo XX. Consta de: dominó cubano, ajedréz, gato, backgamonn y damas chinas. Dominó con maletín de piel.
Subasta 967T Lote 4
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de 5 libros. Saint-Amand, Imbert de. Napoleón III 3 tomos y Bedier, Joseph. Histoire de la Litterature Française illustrée 2 tomos
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 967T Lote 5
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en metal base. Diseño a manera de carruaje. Con simulantes. Con ruedas movibles y reloj oculto.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 967T Lote 6
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lámpara de piso. S.XX. Elaborada en latón. Electrificada para una luz. Fuste compuesto y base octagonal. Pantalla de tela color beige.
Subasta 967T Lote 7
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Moyssén, Xavier. El arte mexicano Salvat. mexicana de ediciones, 1986 Segunda edición. 8 tomos. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 967T Lote 8
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote mixto de 43 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en distintos materiales, como: piedra, cristal, metal y porcelana.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200
Subasta 967T Lote 9
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
De la Maza, Francisco. 40 siglos de arte mexicano. México. Editorial Herrero, S.A., 1971. 8 tomos. Encuadernación en pasta dura.
Subasta 967T Lote 10
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Cámara fotográfica. Estados Unidos. Ca. 1950. Marca Kodak. Modelo Duaflex. Con estuche de piel color marrón.
Estimado: $ 700 to $ 800. Vendido en $1,000
Subasta 967T Lote 11
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Juego de 5 bancos. Siglo XX. Elaborados en herrería. Con respaldo y asiento calado, chambrana en X y soportes lisos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 967T Lote 12
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular y fustes tipo estípite. Decorado con detalle en laca dorada.
Subasta 967T Lote 13
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 967T Lote 14
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 967T Lote 15
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificado para 5 luces. Pantallas de cristal opaco y brazos semicurvos.
Subasta 967T Lote 16
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Electrificada para una luz. Fuste color negro. Con pantalla de lámina.
Subasta 967T Lote 17
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Juego de té para 4 personas. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera, cafetera, 4 tazas y 4 platos base.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 967T Lote 18
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Juego abierto de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Decorada con escenas costumbristas. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Subasta 967T Lote 19
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Subasta 967T Lote 20
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en vidrio en color azul. Consta de: 2 jarras y 15 copas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 967T Lote 21
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en madre perla. Diseño a manera de marco. tallado con escenas de flores.
Subasta 967T Lote 22
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 967T Lote 23
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
La última cena. China. Siglo XX. Victoria Collection. Elaborada en resina. Con base de madera. Pintada a mano.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 967T Lote 24
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada. Color rojizo. A 3 cuerpos.
Subasta 967T Lote 25
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera. Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes trípode.