Subasta 967T Lote 201
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería, 1915. Conta de 12 reproducciones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 967T Lote 202
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 967T Lote 203
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera dorada. Con cubierta mixtilinea y soportes curvos lisos. Decorada con roseton.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 967T Lote 204
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón. Decorada con medallón central, elementos fitomorfos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 967T Lote 205
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Guillermo Olguín. Personajes. Firmada en el ángulo inferior derecho. Serigrafía. Serie 89/90 Enmarcada en madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 967T Lote 206
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Perchero. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal. Decoracion mixtilínea y con roleos.
Subasta 967T Lote 207
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 967T Lote 208
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 967T Lote 209
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Firmado L. Novek. Flores con figurilla del México antiguo. Firmado y fechado 1996. Óleo sobre tela.
Subasta 967T Lote 210
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Reloj sin marca. Elaborado en acero. Carátula en color azul. Pulso en acabado barroco en plata .925.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,400
Subasta 967T Lote 211
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Roller y Boligrafo. Marca Waterman. Cuerpo en acero acabado en color negro brillante. Clip acero dorado. Estuche original.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 967T Lote 212
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 967T Lote 213
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Pluma fuente y boligrafo. Marca parker. Cuerpo en acero con chapa. Clip acero dorado.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 967T Lote 214
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Pluma fuente y boligrafo. Marca sheaffer. Modelo Targa. Cuerpo en acero dorado. Clip en acero dorado.
Subasta 967T Lote 215
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,300
Subasta 967T Lote 216
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Dos anillos y par de aretes. Elaborados en marfil y laminas de oro amarillo de 14k. Diseño acanalado. Peso: 9.6g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 967T Lote 217
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 967T Lote 218
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Dos rosarios, cruz y collar. Elaborados en plata. Peso: 68.7g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 967T Lote 219
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Prendedor. Miniatura oleo sobre placa de porcelana. Tema hombre barbado de perfil. Bisel plata. Peso: 13.2g.
Subasta 967T Lote 220
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 967T Lote 221
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en plata.925. Diseño tipo florentino. Broche de caja. Peso: 55.1.
Subasta 967T Lote 222
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 967T Lote 223
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Collar y pulsera. Elaborados en plata .925. Diseño de barras y esferas. Peso: 187.0g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 967T Lote 224
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Cruz. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firmado Sergio Bustamante. Peso: 36.
Subasta 967T Lote 225
Octubre 13 2018 11:00
Octubre 13 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en cobre con chapa de oro de 14 K. Diseño calado. Peso 35.8g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido