Subasta 963T Lote 201
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Firma no identificada. Mariposa. Técnica mixta sobre papel amate. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 963T Lote 202
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,000
Subasta 963T Lote 203
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de chaflan con líneas. Decorado con tres zafiros corte oval y 6 acentos de diamante.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 963T Lote 204
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Leonel Maciel. Toro y luna. Litografía. Serie HC 12/20 Firmada y fechada 2002 en el ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 963T Lote 205
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de nogal. Con puerta abatible, cajón y barandilla inferior.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 963T Lote 206
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 libros. Consta de: De Carlos, Abelardo. La moda elegante. Claretie, Jules. La ilustración. y Felix A. El universo ilustrado.
Subasta 963T Lote 207
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Con cubierta cuadrangular de madera y soporte de madera aglomerada con recubrimiento de lámina de aluminio.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 963T Lote 208
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 963T Lote 209
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Máximo Moro. Viajero sin destino. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 963T Lote 210
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 cuerpos. Con 3 puertas, repisa central y 2 cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 963T Lote 211
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Machado. Tinta sobre papel. Firmado y fechado ´98 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 963T Lote 212
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote mixto de 15 piezas. México. SXX. Elaborados en metal plateado y cobre. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: 6 platos,otros
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 963T Lote 213
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño engastado a cuatro uñas. Decorados con tres simulantes amarillos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 963T Lote 214
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Victoria Goren. Entrelazados. Técnica mixta sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera plateada.
Subasta 963T Lote 215
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble . A 2 cuerpos. Con 3 puertas superiores.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 963T Lote 216
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada color negro. Consta de: Cómoda, par de burós y cama king size. Piezas: 4.
Subasta 963T Lote 217
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 2 muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: Escritorio. Con cubierta semicircular y silla con respaldo abierto.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 963T Lote 218
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Diseño calado en línea. Decorado con 7 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 963T Lote 219
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
René Martín. Con personalidad propia. Serigrafía. Serie 3/100. Firmada. Enmarcada en plástico metalizado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 963T Lote 220
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo y 4 cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000
Subasta 963T Lote 221
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 2 artículos de oficina. México. S.XX. Elaborados en piel. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: Escribanía y portafolio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 222
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Carlos Benvenoto. Flor de loto. Óleo sobre tela. Firmado en el centro inferior. Enmarcado en madera plateada.
Subasta 963T Lote 223
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cruz. Elaborada en oro blanco de 14k. Diseño latino. Decorada con 11 acentos de diamantes. Peso: 0.6 g.
Subasta 963T Lote 224
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Figura antropomorfa. Siglo XX. Elaborada en pasta con recubrimiento dorado. Con base de piedra color negra.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 225
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrada de mármol blanco y cajón.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500